Яндекс.Метрика

Челябинский правозащитник попросил Верховный суд вернуть в бюллетень графу «Против всех»

Фото Челябинский правозащитник попросил Верховный суд вернуть в бюллетень графу «Против всех»

Напомним, что Алексей Суздалов в августе этого года уже требовал от избирательной комиссии Челябинской области разъяснений по поводу голосования. Он интересовался у облизбиркома, как гражданин может выразить свою волю на выборах депутатов ГД ФС РФ, если его мнение и убеждения не позволяют голосовать за тех, кто будет значиться в избирательном бюллетене. В избирательной комиссии ответ дали со ссылкой на закон, согласно которому возможность голосования против всех кандидатов не предусмотрена.

В исковом заявлении в Верховный суд Суздалов опирается на нормы международного права. В соответствии с ними никто не может принудить гражданина голосовать "за" или "против" кандидата или списка кандидатов.
Правозащитник просит суд обязать Центральную избирательную комиссию РФ внести в текст избирательного бюллетеня для голосования строку "против всех кандидатов".

Как сообщил агентству Алексей Суздалов, заявление должно быть рассмотрено Верховным судом в течение пяти дней. В случае отказа челябинский юрист намерен обратиться в Конституционный суд РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Суздалов