Яндекс.Метрика

Челябинское движение «Соцгород» заявило о необходимости возвращения прямых выборов мэра

Фото Челябинское движение «Соцгород» заявило о необходимости возвращения прямых выборов мэра

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в движении «Соцгород», многие общественные организации города озабочены тем фактом, что у граждан отсутствует возможность самим выбрать человека, который будет управлять большим мегаполисом. Напомним, что в настоящее время главу города избирают депутаты Гордумы, а сити-менеджер работает по контракту.«Такая система приводит к распылению ответственности. Нам не с кого спросить за состояние дорог, коммунального хозяйства и благоустройства. Мы не знаем к кому обращаться за помощью. Нас не устраивает такое положение дел», – полагают в движении «Соцгород».

Прозвучавший на съезде «Народного фронта» лозунг «Мы считаем необходимым в принятии принципиальных решений опираться на мнение большинства граждан и поддержку народа» в движении «Соцгород» считают одним из условий системы прямых выборов градоначальника.

По мнению челябинского политолога Александра Подопригоры, с точки зрения интересов избирателей и развития города Челябинска прямые, всенародные, конкурентные и прозрачные выборы мэра жизненно необходимы. «Только реальная политическая конкуренция и каждодневная борьба за симпатии избирателя заставляют власть помнить об интересах горожан и хотя бы на какое-то время забывать о собственных – это доказано всем трудным опытом цивилизованного мира. Именно системой формирования власти Нью-Йорк, Рим или самый маленький городок в штате Канзас разительно отличаются от Челябинска. Все остальное - производное от этого», – пишет в личном блоге Александр Подопригора.

В настоящее время ведется подготовка к сбору подписей, которые будут переданы в Гордуму Челябинска. Добавим, что к данной работе присоединятся представители челябинского филиала общественной организации  инвалидов войн и военных конфликтов,  клуб ветеранов завода «Станкомаш», общественная организация «Память сердца», клуб инвалидов-колясочников «Стимул», культурно-досуговый клуб «Уралым», школа каратэ-киокусинкай «Содружество», руководители ДЮСШ «Санта» и «Путь», военно-патриотический клуб «Урал», советы ветеранов, работники культуры, представители Комитетов территориально-общественного самоуправления, малого бизнеса, заслуженные артисты России и Татарстана.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора