Яндекс.Метрика
  • Политика

Чиновникам правительства хотят запретить кумовство

Фото Чиновникам правительства хотят запретить кумовство

Как пишет газета «Известия», оппозиция подготовила свой ответ на инициативу депутата-единоросса Андрея Исаева, предложившего запретить депутатам и сенаторам работать бок о бок с родственниками. Как заявил «Известиям» Дмитрий Гудков, он намерен продолжить этот список назначаемыми чиновниками в федеральных и региональных органах власти, а также сотрудниками в госкорпорациях. Интересно, что эту идею «Единая Россия» также намерена поддержать — по крайней мере, в этом «Известия» заверил руководитель фракции ЕР Андрей Воробьев. Напомним, что и Гудков, и Воробьев сами являются близкими родственниками парламентариев. Руководитель фракции партии власти — сын вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева. А Дмитрий Гудков — сын депутата нескольких созывов Госдумы Геннадия Гудкова.

По словам Дмитрия Гудкова, идея Исаева позволяет «поднять важную проблему кумовства в правительстве».

— Эта тема может стать одной из ключевых для всей объединенной оппозиции, — рассуждает он. — Но для депутатов это предложение неконституционно, потому что любой гражданин имеет право избирать и быть избранным.

Напомним, что инициатива председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, единоросса Андрея Исаева наделала немало шума. Он заявил, что подготовил поправки в закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы, запрещающие сенаторам и депутатам работать вместе с родственниками и свойственниками — родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей (текст документа есть в распоряжении «Известий»).

Законопроект обязывает сенаторов и депутатов, находящихся в близком родстве или свойстве, сложить свои полномочия в 30-дневный срок по личному заявлению. Проектом предусмотрено, что закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Эти меры, по логике законодателя, позволят исключить злоупотребление служебным положением, непотизм (раздача римскими папами доходных должностей, высших званий, поместий и т.п. своим родственникам для укрепления собственной власти была широко распространена в XV–XVI веках. — «Известия») и возможные коррупционные действия.

— К сожалению, в настоящее время в Госдуме одна из четырех присутствующих партий превратилась в семейное предприятие, в котором несколько семейных кланов. Мне представляется данный момент не совсем этичным, — заявил он.

Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев в предложениях Исаева «не видит глубокого смысла». Тем не менее предложение, озвученное Гудковым, он поддержал.

— Прямая соподчиненность родственников может наносить вред в исполнительных органах власти, но с законодательной властью ситуация иная. У нее другие функции, — говорит он. — Мы знаем, что существуют династии учителей, врачей, династии в искусстве. Но есть они и в политике. Россия в этом не исключение.

Каждый депутат имеет право законодательной инициативы, но насколько актуальна та или иная из них, должно показать общественное обсуждение, обсуждение в Госдуме, считает единоросс.

Что касается самого Исаева, то, по его мнению, в дальнейшем соответствующие поправки должны быть внесены и в закон о правительстве, но, отмечает парламентарий, «начинать надо с себя».

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Гудков