Яндекс.Метрика

Член ЦИК Геннадий Райков: «В Челябинске народ спокойный и не нервный»

Фото Член ЦИК Геннадий Райков: «В Челябинске народ спокойный и не нервный»

На те сигналы, что поступали с избирательных участков, облизбирком, по словам Геннадия Райкова, реагировал оперативно. «Были звонки, что на одном из участков скупают голоса, запущена «карусель», – рассказал он. – Но уже через две минуты на месте работали правоохранительные органы».
Председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина также подтвердила, что жалоб в избирком не поступило, свои пресс-релизы и сообщения в комиссию направляли ассоциация «Голос», наблюдатели от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия». «Жалоб, которые нужно было бы рассматривать до подведения итогов выборов, в настоящий момент нет», – констатировала Старостина.
Однако ассоциация «Голос», чьи наблюдатели работали в день выборов на избирательных участках, отмечает многочисленные факты организованной массовой доставки граждан с открепительными удостоверениями на «нужные участки», что создавало условия для осуществления подкупа. «Например, заснято на видео в участковой избирательной комиссии номер 700, когда работникам ЧМК, пришедшим проголосовать, вручают пакеты с подарками. Или также записан на видео подвоз избирателей в УИК номер 715. И такие участки не единичны», – говорит в сообщении ассоциации.
Наблюдатели «Справедливой России» рассказали о массовых «заявках» челябинцев о голосовании на дому. По сообщению пресс-службы партии, на некоторых участках в Челябинске до четверти приписанных избирателей вдруг занемогли и вызвали к себе на дом переносные урны. «Работники КТОСов, на участковых избирательных комиссиях номер 2091 и номер 2092 на правах анонимности признали, что им выдана «разнарядка», чтобы на каждом участке на дому «проголосовало» не менее 100 человек, – говорится в пресс-релизе. – Наблюдатели, сопровождающие вместе с членами указанных УИК переносные урны, зафиксировали, что по адресам указанным в заявках мифические «заявители» не проживают, соответствующий акт был составлен».

Комментарии 0