Яндекс.Метрика

Депутат Госдумы Александр Берестов провел урок парламентаризма для челябинских школьников

Фото Депутат Госдумы Александр Берестов провел урок парламентаризма для челябинских школьников

Темой встречи со школьниками стала история парламентаризма, его становление в современной России, работе Госдумы, состоянию и перспективам молодежной парламентской работы.

Александр Берестов рассказал юным челябинцам о деятельности верхней и нижней палат российского парламента, об итогах законотворческой работы. 

Выпускников особенно интересовали вопросы молодежной политики, то, как осуществляется государством поддержка нового поколения,   экономическое, политическое и социальное развитие Челябинской области. На вопросы ребят Александр Берестов дал подробные ответы,  а также отметил самых активных общественников, отличников учебы и, возможно, будущих политиков и депутатов.

- Мне очень приятно, что в школе №8 уделяют большое внимание общественной жизни. Сегодня, действительно, хорошая дата: 105 лет назад была образована Государственная Дума, по этому  случаю я приехала как действующий депутат. Одиннадцитиклассники подготовили хорошие доклады, вопросы. Я считаю, что у нас не должно быть вакуума между поколениями, между теми, кто сегодня работает на общественно-политическом поприще и молодежью. Это очень важно, чтобы  ребята понимали: не нужно стремиться быть депутатами. Главное в жизни учеба, работа и личные достижения, нужно добиваться поставленных целей, быть профессионалом в своей отрасли, и тогда народ тебя выберет, — отметил Александр Берестов.

По итогам встречи, ценными подарками от депутата были награждены учащиеся 11-А класса школы №8. В их числе Леонид Иванов, он стал обладателем электронной книги. Юноша -  призер всероссийского этапа конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXIвека», дипломант Всероссийского Фестиваля творческих и исследовательских работ учащихся ,  призер муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников, сторонник Молодежной палаты Челябинской области.

 - Безусловно, я уже определился с профессией – это будет архитектурно-строительный факультет, рассказал Леонид Иванов. -  Эта специальность техническая и многие могут подумать, что она никак не связана с политикой. На самом деле, я уже два года связан с молодежной политикой. Я - сторонник Молодежной палаты Челябинской области. Мое профессиональное направление, как инженера, уверен, будет востребовано, так же как и аграрное, медицинское направления. Я занимаюсь волонтерской работой, участвовал в конкурсе «Лидер 21 века»  как представитель нашей школьной организации.

Подарки за общественную работу и хорошие показатели в учебе также получили Анастасия Курочкина и Владлена Гомжина, учащиеся 11-А класса.

Встречи депутата ГД Александра Берестова с учащимися и преподавателями средней школы №8 стали уже доброй традицией. Берестов несколько лет помогает школьному музею, активно поддерживает совет ветеранов ВДВ, работающий на базе школы кружок юных парашютистов. Новая  встреча с выпускниками, посвященная истории парламентаризма, стала важным этапом работы с подрастающим поколением. Выпускники искренне отмечали, что такие форматы помогают понимать детали политического устройства государства не из книг, Интернета и СМИ, а в живом, неформальном, общении с действующим депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Урок получился очень живым и ярким, и Александр Берестов, и школьники высказали предложение: таких встреч должно быть больше.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Берестов