Яндекс.Метрика

«ГОЛОС» поддержал заявление Суздалова: исключение графы «Против всех» противоречит Конституции

Фото «ГОЛОС» поддержал заявление Суздалова: исключение графы «Против всех» противоречит Конституции

По мнению представителей «Голоса», закон, упразднивший графу «Против всех», умалил избирательные права граждан. Конституции гарантирует свободу мысли, и не допускает принуждения к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Это, по мнению общественников, дает основания ставить вопрос о неконституционности федерального закона. 
Напомним, что графа «Против всех» существовала в бюллетене до 2007 года. В 2006 году были приняты изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», что привело к исчезновению этой графы.

В целом, отмечают в ассоциации, бессистемное внесение изменений в законы о выборах,  желание построить политический процесс без учета прав граждан, создание «кастрированных» политических партий, - привело к деформации политической системы.

Как уже сообщало агентство «Урал-прес-информ», правозащитник Алексей Суздалов направил заявление в избирательную комиссию Челябинской области с просьбой дать письменные разъяснения по вопросу голосования. «Я не разделяю убеждений ни одной из зарегистрированных сегодня партий, - говорится в заявлении Суздалова. - Ранее на предыдущих выборах, в случаях, когда я не мог для себя определить среди баллотирующихся достойного, я свободно и  осознанно голосовал против всех кандидатов. Являясь источником власти и голосуя ответственно, я не считаю для себя возможным наделять ею недостойных представителей партий или кандидатов, отдавая за них свой голос». Это лишь первый шаг, который необходим для доказательства нарушения прав граждан. Далее следует обращение в Верховный суд РФ, а затем в  Конституционный суд.

По словам руководителя фонда «ГОЛОС-Урал» Юрия Гурмана, эксперты готовы обсуждать тему и оказывать помощь Алексею Суздалову в судебном процессе. «Не только он – многие граждане ставят вопрос, как им голосовать, если они не разделяют позиции ни одной из партий, - сообщил Гурман. – Восстановление графы «Против всех» - долгий процесс, но хочется верить, что он будет успешным. Все зависит от активности и желания граждан».

Юрий Гурман перспективы процесса оценил как оптимистичные. Он не исключил возможности восстановления графы «Против всех» в избирательных бюллетенях к декабрьским выборам в Госдуму.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Суздалов