Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы мэра

Новый закон о публичных мероприятиях заставит уйти челябинскую оппозицию в партизаны

Фото Новый закон о публичных мероприятиях заставит уйти челябинскую оппозицию в партизаны

Напомним, что на состоявшемся в среду, 19 сентября, заседании комитета по законодательству депутаты обсудили поправки в первом чтении. Власти предлагают запретить проведение массовых акций в местах, расположенных ближе 200 метров от объектов спорта, детских образовательных учреждений и медицинских организаций – школ, поликлиник, больниц, а также на территории собственника – физического или юридического лица, если владелец не давал письменного согласия на проведение публичного мероприятия.

По мнению челябинского юриста Василия Московца, замысел чиновников заключается в том, чтобы, не подставляя себя под критику, отдать согласование публичных мероприятий на откуп региональным властям.

«Формулировка «в местах, расположенных ближе 200 метров от объектов спорта, детских образовательных учреждений и медицинских организаций – школ, поликлиник, больниц» до боли напоминает о формуле закона о регулировании оборота алкоголя, пропустили лишь «места массового пребывания граждан» (да и то, наверное, ко второму чтению дополнят), – пишет в личном блоге Московец. – «Территория собственника» приведет к тому, что в случае принятия этой нормы нужно будет сначала получить согласие КУИЗО, как собственника, оператора муниципальной собственности, потом уж подавать уведомление».

При этом аргументов для возражения одному из разработчиков проекта, депутату Сергею Шепилову, который сказал, что ничего революционного в этом законе нет, у юриста не нашлось, поскольку позиция автора поправок основывается на федеральном законодательстве, в соответствии с которым местные власти и решили изменить правила публичных мероприятий.

Еще один блогер Александр Корецкий воспользовался картой города, чтобы определить, в какие места доступ челябинской оппозиции будет закрыт. «Оказывается в центре города образовательные и медицинские детские учреждения, спортивные объекты чуть ли не на каждом шагу. Фактически, под предлогом расположения в радиусе 200 метров всего из перечисленного, нам могут отказать в проведении митинга или пикета в большей части облюбованных мест. А там где не могут, не долго что-нибудь построить, очередную школу по дзюдо, например», – подвел итоги анализа в своем блоге Александр Корецкий.

Так, от памятника Орленку на Алом поле до Гимназии № 1 всего 150 метров. На таком же расстоянии от сцены парка Гагарина находится Детская школа танцев, а рядом с памятником Курчатову располагается Стадион имени Елены Елесиной.

«Фактически, у администрации, которая цепляется за любой повод нам отказать в проведении публичного мероприятия, существенно облегчается жизнь, – полагает Корецкий-младший. – Вот так вот, шаг за шагом, у нас отнимают наши права, отнимают наш город и возможность говорить в нем открыто и публично. Считаю, что нужно немедленно инициировать публичные слушания по данным поправкам, пока так не связали дурацкими поправками, что невозможно будет пошевелиться».

Руководитель инициативной группы горожан, требовавшей возврата прямых выборов мэра Челябинска Константин Жаринов, комментируя событие в интернете, отметил, что оппозиции как бы намекают: уходите в партизаны.

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста