Яндекс.Метрика
  • Политика

Оппозиционер Митрохин намерен лишить мандата челябинского депутата-олигарха

Фото Оппозиционер Митрохин намерен лишить мандата челябинского депутата-олигарха

Напомним, что после скандального заседания Госдумы в июне нынешнего года, в ходе которого депутаты-справедливороссы применили так называемую «итальянскую забастовку», сотрудники правоохранительных органов начали проявлять активный интерес к бизнесу братьев Гудковых, а Геннадию Гудкову был поставлен «ультиматум» от единороссов – добровольно сдать мандат депутата.

В ответ на обвинения в незаконном бизнесе, Гудков-младший опубликовал  в личном блоге список депутатов из «Единой России» с данными об их владении долями в различных коммерческих структурах. Позднее к Гудкову присоединился Сергей Митрохин, который выложил список уже из тринадцати депутатов-единороссов, в число которых вошел и челябинский миллиардер Олег Колесников.

По информации Сергея Митрохина, Колесников приобрел 32,5 процента доли ООО «Золотая рыбка» и 76 процентов ООО «Уральская производственная Компания» после того, как стал депутатом Госдумы. Такие сведения удалось добыть из официальной выписки реестра юридических лиц.

«Оказалось, что 13 «единороссов» делают ровно тоже, за что лишают мандата Геннадия Гудкова, – пишет в блоге Митрохин. – Гудкова власть обвиняет в том, что он получил бизнес в то время, когда был депутатом. Мол, нельзя депутату входить в органы управления коммерческой организации. А если ты получаешь долю в ООО, то избежать этого нельзя. Если же бизнес у депутата давно и он своевременно передал его в доверительное управление, то, считает Бастрыкин, перед законом он чист».

По мнению Сергея Митрохина, такое толкование закона слишком натянуто. «Наверное, было бы правильно сначала уточнить закон, а уже потом наказывать депутатов. Но ясно одно: если мандат отберут у Гудкова, единороссы должны последовать за ним. Иначе это избирательное правоприменение», – подчеркнул Митрохи.

На основании полученных результатов, Митрохин направил запросы в Госдуму и Следственный комитет РФ с просьбой о лишении мандата указанных «коммерсантов».

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Гудков