Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Переселение поселка Роза

Сенаторы Совфеда сравнили Коркинский разрез с «Маяком»: окружающей среде нанесен грандиозный ущерб

Фото Сенаторы Совфеда сравнили Коркинский разрез с «Маяком»: окружающей среде нанесен грандиозный ущерб

По словам заместителя председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константина Цыбко, промышленная нагрузка на Челябинскую область столь велика, что это привело к крупнейшим чрезвычайным ситуациям в истории не только региона, но и всей страны.

«Освоение атомной энергетики послужило причиной ядерной катастрофы на ПО Маяк, а в поселке Роза недалеко от Челябинска, где находится крупнейший в Европе угольный разрез, окружающей среде также был нанесен грандиозный ущерб, – заявил Константин Цыбко. – На сегодняшний день все решения по переселению поселка Роза приняты. Но необходимо не только переселение, но и рекультивация территории, которая стоит больших денег».

Как считает сенатор, собственники предприятия обязаны принимать участие в рекультивации угольного разреза и окружающей территории. С владельцем угольной компании достигнута договоренность о выделении миллиарда рублей.

«Техническое решение в скором времени будет разработано, – сообщил Константин Цыбко. – Так как карьер огромен, то примеров рекультивации таких объектов в мире единицы. Возможно, это будет уникальный случай».

По мнению председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Юрия Солонина, чтобы в будущем не возникало подобных чрезвычайных ситуаций, необходимо менять систему хозяйственной деятельности.

«Собственники предприятий наплевательски относятся к сохранению окружающей среды, – выразил возмущение Юрий Солонин. – Все ждут, пока государство не начнет прилагать какие-либо усилия, тянут до тех пор, пока не приедет Путин. Мы все еще не привыкли обращать проблему к собственникам. Они всегда оказываются в стороне, их как будто там нет. Главное для них – извлечение прибыли. Но в таких ситуациях обязательно нужно искать виновников и ответственных».

Заместитель председателя комитета по аграрной политике и промышленности Николай Чуркин проинформировал журналистов о том, что Совет Федерации готовит новую систему законов, при которых предприятия будут разрабатывать не полный цикл использования ресурсов, а только 10-15%. Кроме того, по аналогии с западными странами, в скором времени планируется принять законопроект о вторичном использовании отработанных отходов.

Между тем, как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», с наступлением тепла над разрезом «Коркинский» нависла угроза обрушения. Юго-западный борт разреза претерпевает серьезные изменения. Деформация прибортовой зоны может повлиять и на расположенные на поверхности строения.

Разрез в результате эрозионных процессов постепенно осыпается, нередки оползни. Ситуацию усугубляет отвал породы на борту разреза, тектонические разломы, очаги эндогенных пожаров, сложная напорная система подземных вод. Прилегающая территория находится в зоне активных проявлений разрушительного характера.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин