Яндекс.Метрика

Социологи прогнозируют прохождение партии «Новые люди» в Госдуму РФ

Фото Социологи прогнозируют прохождение партии «Новые люди» в Госдуму РФ

Согласно результатам исследования ВЦИОМ «Новые люди» преодолеют пятипроцентный барьер и обойдут другие непарламентские партии, также претендующие на места в Государственной думе.

Такой оптимистичный прогноз озвучили генеральный директор Всероссийского центра исследования общественного мнения Валерий Фёдоров и лидер партии Алексей Нечаев.

Согласно представленным данным, «Новые люди» являются лидерами с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера. Слегка отстает от них «Партия пенсионеров».

«А вот «Яблоко» точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии не преодолевают пятипроцентный барьер», - считает Валерий Фёдоров.

Исследование ВЦИОМ показало, что Новые люди - единственная непарламентская партия, которая на протяжении всей кампании находит все большую поддержку у населения страны. Еще в июне партию «Новые люди» поддерживали 1,2% опрошенных, в июле - уже 2,5%. Согласно данным на шестое сентября этот показатель вырос уже до 3,8%.

Процент россиян, которые планируют прийти на участки для голосования, еще выше – 4,2%. Ко дню выборов, по прогнозу ВЦИОМ, рейтинг «Новых людей» еще подрастет и достигнет пяти процентов. Не исключено, что с учетом роста доверия к партии показатель может превысить и шесть процентов.

Также, согласно результатам исследования, узнаваемость партии «Новые люди» с начала лета увеличилась в семь раз: с двух до 14% «без подсказки». Известность «с подсказкой» (когда участник опроса видит список партий) выросла с 17% до 38%.

Как отмечает ВЦИОМ, у других партий динамика хуже.

Алексей Нечаев подчеркнул, что 19-20 процентов избирателей (каждый пятый житель России) еще не решили для себя, за кого будут голосовать. У каждого из этих людей есть возможность сделать свой голос решающим.

По мнению политика, пятая политическая партия, новая политическая сила сможет продвигать перемены в стране – Думе нужно обновление.

По данным социологического исследования, «Новых людей» больше всего поддерживают в Рязанской области. Высокие рейтинги у партии и в Новосибирской, Воронежской, Курской областях. Также сильна поддержка у «Новых людей» в Южном и Центральном федеральных округах, на Дальнем Востоке.

Особенно популярна партия в городах с населением от ста тысяч до полумиллиона жителей и в малых городах, где проживает менее ста тысяч человек. Наибольшим доверием «Новые люди» пользуются у россиян в возрасте от 18-ти до 37-ми лет.

По словам генерального директора Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, сейчас для Новых людей важнее всего мобилизовать своих сторонников и привести их на избирательные участки.

«Эти сторонники должны прийти на выборы, не проспать их. Сейчас для всех самое главное - понять, что выборы дают исторический шанс», - подчеркнул Илья Гращенков.

Напомним, выборы в Госдуму РФ будут проходить с 17-го до 19-го сентября. В них принимают участие партии «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская партия свободы и справедливости», Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия Роста», «Справедливая Россия – За правду» и «Яблоко».

Комментарии 0
    Новости по теме Новые люди