Яндекс.Метрика
  • Политика
  • ЗСО

Старостина: Мы с вами 13 сентября сможем решить абсолютно все своим выбором

Фото Старостина: Мы с вами 13 сентября сможем решить абсолютно все своим выбором

Как рассказала председатель облизбиркома Ирина Старостина, для голосования открыто 2 тысячи 373 избирательных участка, из них 2356 – постоянных и 17 участков – временных (13 – в больницах и 4- в СИЗО).

Избирательные участки будут открыты с 8 до 22 часов. Челябинская область – единственный в стране регион, где на два часа продлено время голосования. По мнению депутатов, принимавших этот областной закон, данная мера позволит повысить явку избирателей. По словам Ирины Аркадьевны, в следующем году на выборах в Госдуму южноуральцы, как и вся страна, смогут голосовать только до 20 часов.

Жители Челябинской области, которые в воскресенье не смогут по каким-либо причинам прийти на избирательные участки, смогут проголосовать досрочно. Ирина Старостина напомнила, что в пятницу можно досрочно проголосовать в участковых избирательных комиссиях до 20 часов, в субботу - с 12 до 16 часов.

Также южноуральцы, которые по состоянию здоровья не смогут прийти в день выборов на участки, имеют право пригласить членов избирательной комиссии с переносной урной для голосования к себе домой. «Заявку можно подавать уже сейчас. Надо помнить, что проголосовать на дому можно только 13 сентября до 16 часов, - напомнила Ирина Аркадьевна. – Если это правило будет нарушено, придется отменять результаты голосования по данной переносной урне».

Граждан с ограниченными физическими возможностями сможет доставить до избирательных участков «социальное такси». По всем вопросам вызова можно обращаться в управления соцзащиты.

Позаботились власти и о садоводах, которые в воскресный день проводят на своих «шести сотках». В день голосования проезд по садовым маршрутам будет бесплатным. Студенты образовательных учебных заведений, имеющие постоянную прописку в Челябинской области, смогут проголосовать в местах временной прописки.

Ирина Старостина рассказала, что избиратели Челябинской области, придя на участки, получат от 2 до 4 бюллетеней. Каждому выдадут два бюллетеня для голосования на выборах депутатов Законодательного собрания: 1 – по одномандатным округам, 1 – по спискам партий. Кроме того, еще по два бюллетеню получат избиратели для выбора депутатов городских округов или районов и поселений (кроме Челябинска и Трехгорного).

В выборах депутатов Законодательного собрания принимают участие пять политических партий: Единая Россия, Справедливая Россия, ЛДПР, КПРФ и партия «Яблоко». Наименьшее число кандидатов представлено в избирательных бюллетенях в Северном избирательном округе – два, наибольшее – шесть – в Златоустовском, Железнодорожном и Заводском округах.

Напомним, 13 сентября будут распределены 3163 мандата: - 60 - в Законодательное собрание региона, 735 – в представительные органы власти муниципальных районов и городских округов, 2368 – в представительные органы поселений.

«Мы с вами 13 сентября, придя на избирательные участки, сможем решить абсолютно все своим выбором», - обратилась к избирателям Ирина Старостина.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы