Яндекс.Метрика

Своего президента в Челябинской области уже выбрали почти 20% избирателей

Фото Своего президента в Челябинской области уже  выбрали почти 20%  избирателей

 «По состоянию на 12 часов на выборах Президента Российской Федерации составила 19,96%, - сообщила председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина. - Самые активные избиратели на данный момент в Кизильском районе, там проголосовало 33,02% избирателей. Низкая явка в Калининском районе города Челябинска – 14%».

В марте 2008 года  на выборах президента России к полудню проголосовало 27% избирателей Челябинской области – 724 тысячи человек.  На выборах главы государства в 2004 году на 12 часов не озвучивались. Но к двум часам дня она уже составляла 42%.

На выборах в Госдуму в декабре 2011 года за четыре часа голосования на избирательные участки пришло проголосовать более 16, 03% избирателей.

Напомним, сегодня в Челябинской области голосование проходит на  2 тысячах 245 избирательных участках. В выборах имеют право принять более 2 миллионов 750 тысяч избирателей Челябинской области.

На пост главы государства претендуют пять кандидатов: Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов (Справедливая Россия), Михаил Прохоров (самовыдвиженец) и Владимир Путин (Единая Россия).

Для победы кандидату необходимо набрать более половины голосов пришедших на выборы избирателей. В противном случае будет назначен второй тур, где будут бороться два кандидата, занявших первое и второе места. Во втором туре победителем будет признан кандидат, набравший наибольше количество голосов.

Впервые президент будет избран на шесть лет. Действующий глава государства Дмитрий Медведев руководил страной четыре года.

Еще одно новшество этой президентской кампании  - впервые практически все избирательные участки оборудованы веб-камерами. Избиратели, зарегистрировавшиеся на сайте, смогут наблюдать за ходом голосования через интернет.

Сегодня в области проходит еще и 36 избирательных кампаний. Жители двух округов в Челябинске и Магнитогорске выбирают депутатов Законодательного Собрания, а также в ряде городов и районов  избирают представителей органов местного самоуправления.

Следующие данные по явке будут обнародованы в 16 часов и в 19 часов.  

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жириновский