Яндекс.Метрика
  • Политика

В Челябинске учрежденная иностранцами газета пытается закрыть отечественное издание-конкурента

Фото В Челябинске учрежденная иностранцами газета пытается закрыть отечественное издание-конкурента

«Metro-Москва» (входит в транснациональный холдинг «Metro International» и издает в Челябинске газету «Metro» через компанию «Гранада-пресс») подало иск к «Метро-74» в защиту своего товарного знака вследствие того, что две газеты со сходными словесными наименованиями, выходящие в Челябинске, не могут поделить местный рекламный рынок.

«Метро-74» доказывает в суде, что издание начало выходить здесь еще в 2006 году, когда никакого «Metro» еще не было в Челябинске и даже в Москве. Названия и «шапки» изданий сходны вовсе не «до степени смешения» - у  «Metro» английский текст на «фирменном» зеленом фоне, а у «Метро-74» -русские буквы на оранжевом. Газеты сильно разнятся содержательно: «Metro» - развлекательное издание, тогда как «Метро-74» постоянно публикует материалы на остросоциальные темы из жизни Челябинска.

К тому же «Metro International» никак не может иметь некие эксклюзивные права на слово «метро».

Как сообщает в своем блоге известный политолог Александр Подопригора, «Metro» заявила в качестве полноценных участников судебного заседания «тяжелую артиллерию» - представителей «головной» швейцарской фирмы с ее адвокатурой и аргументацией из области международного права, защищающих свою интеллектуальную собственность – название, товарный знак и логотип. При этом политолог отмечает, что уже завтра, 23 сентября, Госдума намерена рассмотреть в первом чтении законопроект об ограничении участия иностранцев в капитале российских СМИ, согласно которому иностранные физические и юридические лица, а также граждане России, имеющие двойное гражданство, больше не смогут выступать в качестве стопроцентных учредителей отечественной прессы или телеканалов.

Сейчас ограничение на иностранное участие в средствах массовой информации установлено в размере 50%, причем оно не касается печатных СМИ. Законопроект Госдумы предлагает ввести ограничения на все издания и снизить долю участия иностранцев в российских СМИ до 20%. В пояснительной записке к проекту сказано, что сейчас иностранные лица могут контролировать СМИ, а это в отдельных случаях угрожает информационной безопасности государства и наносит вред правам и свободам российских граждан.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора