Яндекс.Метрика
  • Политика

В Челябинске в День народного единства состоится «Русский марш»

Фото В Челябинске в День народного единства состоится «Русский марш»

Как сообщил в личном блоге руководитель челябинского отделения партии «За нашу Родину» Лев Большаков, придерживающийся национал-патриотических и консервативных взглядов, митинг начнется в 13 часов на Алом поле напротив памятника-мавзолея Ленину. В нынешнем году «Русский марш» будет иметь особенную значимость, поскольку страна отмечает окончание Смутного времени на Руси и 400-летие со дня изгнания инородцев-оккупантов с Русской земли народным ополчением Минина и Пожарского.

«Поэтому в этом году мы как никогда должны сплотиться и показать русское единство и силу. Показать, что Россия принадлежит нам», – подчеркнул Лев Большаков.

Изначально организаторы «Русского марша» хотели провести акцию в виде шествия от ЮУрГУ до памятника Орленку, но власти предложили перенести мероприятие и устроить его в форме митинга. Заявленное количество участников не должно превышать 400 человек.

Отметим, что в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России общественные организации и представители власти выступили против акций, которые могут иметь националистическую подоплеку. Так, сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров направил обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой не допустить проведение в центре столицы шествия националистов и перенести акцию в район Люблино.

«Любое разжигание национальной розни в стране, в которой живет огромное количество разных народностей, проходить не должно. Тем более в такой день, который является праздником народного единства», – передает слова Гаттарова пресс-служба «Единой России».

В Челябинске за появлением свастики на марше будут внимательно следить организаторы акции. Ее участники предупреждены, что использование и демонстрация националистических лозунгов, атрибутики и символики запрещено. Кроме того, митингующим нельзя скрывать лицо, приносить оружие, нецензурно выражаться и употреблять спиртные напитки. Также участникам «Русского марша» рекомендовано отказаться от курения во время митинга.

Комментарии 0
    Новости по теме День народного единства