Яндекс.Метрика

В Челябинской области депутаты решили увеличить время для голосования на выборах

Фото В Челябинской области депутаты решили увеличить время для голосования на выборах

В соответствии с предложенными изменениями с 7 до 5 процентов снижается «заградительный барьер» для допуска списков кандидатов к распределению депутатских мандантов.

Кроме того, меняется время работы избирательных участков. Если раньше проголосовать можно было до 20:00, то сейчас время работы участков для голосования увеличено до 22:00.

Кроме того, законопроектом уточняется порядок сбора подписей для кандидатов от политических партий.

В ходе обсуждения законопроекта депутат от фракции КПРФ Константин Нациевский высказал мнение, что слишком часто приходится вносить изменения в выборное законодательство. По мнению лидера фракции коммунистов в областном парламенте, изменения вносятся практически в ежемесячном режиме, а кардинальных изменений даже в отношении населения к избирательным кампаниям не происходит.

- Считаю, что нужно упорядочить процесс внесения изменений, - отметил Константин Нациевский, - сократить их, к примеру, до одного раза в год. Также, на мой взгляд, стоит пересмотреть и период голосования – все-таки в сентябре еще действует сезон отпусков, люди все отдыхают. Как вариант, перенести выборы на ноябрь-декабрь.

Член избирательной комиссии Челябинской области Артем Миронов пояснил, что все изменения вносятся в соответствии с действующим федеральным законодательством. Более того, невозможно предусмотреть все нюансы и тонкости, в том числе и в выборном законодательстве. И чтобы не было возможности обойти закон, его необходимо постоянно совершенствовать.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы