Яндекс.Метрика

Выявленный Минюстом РФ иностранный акцент «Голоса» будет проверен в Европейском суде по правам человека

Фото Выявленный Минюстом РФ иностранный акцент «Голоса» будет проверен в Европейском суде по правам человека

Как сообщает пресс-служба Минюста РФ, «Голос» был лишен прав на учреждение средств массовой информации, проведение массовых акций и публичных мероприятий. Кроме того, ассоциация «Голос» лишилась возможности использования банковских вкладов, кроме тех, которые связаны с расчетами по хозяйственной деятельности, трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов.

По мнению директора фонда «Голос-Урал» Юрия Гурмана, принятый в нынешнем году закон об НКО как раз и был направлен на ограничение деятельности неподконтрольных власти организаций. «Обжаловать итоги разбирательства теперь можно только в Конституционном или Европейском суде по правам человека. В последний, насколько я знаю, заявление уже подано, вопрос по Конституционному суду решается. Можно создать новую организацию – обходом закона об НКО это являться не будет, появился же у нас «Народный фронт»», – подчеркнул Гурман.

Как отметил Юрий Гурман, решение Минюста РФ не должно отразиться на работе фонда «Голос-Урал», поскольку приостановлена деятельность только ассоциации «Голос». Таким образом, за ближайшими выборами мэра Сатки, которые состоятся 30 июня, будут наблюдать независимые общественники. Напомним, что на пост главы Саткинского городского поселения претендуют самовыдвиженец Талгат Гафаров и кандидат от «Единой России» Иван Игнатов.

Комментарии 0
    Новости по теме Голос