Яндекс.Метрика
  • Политика

За семь часов проголосовало более 43% южноуральских избирателей. Селяне – самые активные

Фото За семь часов проголосовало более 43% южноуральских избирателей. Селяне – самые активные

«Явка на 15 часов на выборах Президента Российской Федерации составила 43,03% избирателей Челябинской области»,- уточнила председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина.

По ее словам, наиболее активны избиратели трех сельских районов: Нагайбакский, Октябрьский и Троицкий районы. В этих муниципалитетах проголосовало более 51% избирателей.

«Низкая явка в Миасском городском округе – 38,08% и в городе Златоусте 38,15%», - подчеркнула Ирина Аркадьевна.

На выборах президента в марте 2008 года явка озвучивалась на 14 часов и 17 часов. За шесть часов голосования четыре года назад на избирательные участки пришло 43,81% от общего числа избирателей (в 2004 году – 43,41%), к 17 часам – уже проголосовало 57,37% избирателей.

Напомним, сегодня в Челябинской области голосование проходит на  2 тысячах 245 избирательных участках. В выборах имеют право принять более 2 миллионов 750 тысяч избирателей Челябинской области.

На пост главы государства претендуют пять кандидатов: Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов (Справедливая Россия), Михаил Прохоров (самовыдвиженец) и Владимир Путин (Единая Россия).

Для победы кандидату необходимо набрать более половины голосов пришедших на выборы избирателей. В противном случае будет назначен второй тур, где будут бороться два кандидата, занявших первое и второе места. Во втором туре победителем будет признан кандидат, набравший наибольше количество голосов.

Впервые президент будет избран на шесть лет. Действующий глава государства Дмитрий Медведев руководил страной четыре года.

Еще одно новшество этой президентской кампании  - впервые практически все избирательные участки оборудованы веб-камерами. Избирателии смогут наблюдать за ходом голосования через интернет на сайте.

Сегодня в области проходит еще и 36 избирательных кампаний. Жители двух округов в Челябинске и Магнитогорске выбирают депутатов Законодательного Собрания, а также в ряде городов и районов  избирают представителей органов местного самоуправления.

Следующие данные по явке будут обнародованы в 19 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жириновский