Яндекс.Метрика

Астрофизики ЧелГУ: Виновником происшествия в Челябинской области стал болид

Фото Астрофизики ЧелГУ: Виновником происшествия в Челябинской области стал болид

«То, что произошло сегодня утром, в астрономии называется болид - это кусочек космического тела, который вторгся в атмосферу Земли, но сгорел, не достигнув его поверхности. Большая вспышка, которая произошла - это как раз окончание жизни болида. А то тоненькое, что полетело еще дальше - это, скорее всего, метеорит», - прокомментировал доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дударов.

Он отметил, что по предварительным оценкам это космическое тело не больше метра, массой в несколько килограммов. «Но, поскольку этот объект разогревается, твердое тело превращается в газ, расширяется, нагревается и дает мощное свечение. Но внутри него, возможно, было металлическое тело, которое полетело дальше», - пояснил Александр Дударов.

Сегодня вечером на земле ждут пришествия еще некоторых небесных объектов. По сообщениям СМИ, в 23.15 по московскому времени к Земле приблизится астероид. Он окажется на расстоянии 28 тысяч километров от земной поверхности – это зона полета спутников связи. «Скорее всего, это будет голова кометы, она рыхлая и отличается этим от астероида, который твердый и монолитный. Движение кометы сопровождается роем маленьких тел, которое дает явление метеорного дождя - это пылинки, которые сопровождают кометы. Поскольку после падение болида уже прошло несколько часов, и других тел не было, это говорит в пользу астероида, который сопровождается маленькими телами», - высказывает свою точку зрения Александр Дударов.

По его мнению, вечером южноуральцы могут стать свидетелями хорошего метеорного дождя, нужно выходить на улицу и смотреть. «Это будет замечательное абсолютно безопасное явление. Смотреть нужно в направлениях созвездий дракона и Большой Медведицы, то есть северной части небосвода» - заверяет профессор.

Астрофизик, кандидат наук, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра считает, что утренний незванный гость- объект из космоса, который летел на скорости примерно 10 километров в секунду. Самолеты и ракеты на такой скорости не летают.

По его оценкам болид взорвался на высоте 50 километров, потому что ударные волны пришли примерно через две минуты после вспышки. А звуку необходимо три секунды, чтобы преодолеть один километр.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелГУ