Яндекс.Метрика

Бывший юрисконсульт челябинского омбудсмена отделался условным сроком

Фото Бывший юрисконсульт челябинского омбудсмена отделался условным сроком

Напомним, что Дмитрий Басалгин был задержан на улице Марченко осенью прошлого года при попытке передать взятку в 100 тысяч рублей сотруднику прокуратуры. За эти деньги он желал получить данные о скорых проверках объектов игорного бизнеса. После задержания юрисконсульт полностью признался в содеянном.

По словам консультанта райсуда Анны Ефремовой, Дмитрий Басалгин осужден по ч.2 ст.291.1 УК РФ – посредничество во взяточничестве за совершение незаконных действий лицом с использованием своего служебного положения. «Он приговорен к трем годам лишения свободы без штрафа. Назначенное наказание считать условным, с аналогичным испытательным сроком», – пояснила собеседница агентства.

По ходатайству подсудимого дело рассматривалось в особом порядке. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены наличие на иждивении у Басалгина малолетнего ребенка, положительные характеристики с места  жительства и работы, а также имеющиеся серьезные заболевания, инвалидность матери и активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников.

Отметим, что при расследовании данного уголовного дела были получены сведения, изобличающие начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Челябинской области Андрея Дурандина. В настоящее время дело в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника областной прокуратуры находится в Центральном районном суде.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов