Яндекс.Метрика
  • Происшествия

«Челябинскгоргаз» обратится в правоохранительные органы по факту незаконной реконструкции газопровода

Фото «Челябинскгоргаз» обратится в правоохранительные органы по факту незаконной реконструкции газопровода

В воскресенье, 14 мая, на пульт службы 04 поступило сообщение о запахе газа на улице Аральская в поселке Першино. Оперативно прибыв на место, специалисты аварийно-спасательной службы АО «Челябинскгоргаз» выявили факт несанкционированных сварочных работ на наружном газопроводе.

Неустановленные лица проводили реконструкцию наружного газопровода с поднятием трубы на 2,3 метра выше существующей. При этом в компанию «Челябинскгоргаз», законно владеющую газопроводом на правах аренды и эксплуатирующую его, проект реконструкции на согласование не предоставлялся, заявления на согласование работ не поступало.

Увидев машину аварийной газовой службы исполнители работ сразу же уехали, а на оставленной ими спецтехнике не оказалось государственного регистрационного номера.

«Заказчик реконструкции и подрядчик не только грубо нарушили действующее законодательство, а также существующие технические нормы, но и подвергли риску жизнь и здоровье окружающих. Нарушение технологии проведения работ на действующем газопроводе могло привести к неконтролируемому выходу газа и, как следствие, к взрыву, пожару, разрушениям»,- отметил генеральный директор АО «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский.

По факту несанкционированных работ на распределительных газовых сетях компания готовит обращение в правоохранительные органы.

Опасный участок газопровода будет выведен из эксплуатации. Для проведения аварийно-восстановительных работ на поврежденном газопроводе потребуется приостановка газоснабжения домов не только заказчика реконструкции, но и его соседей.

Справка:

АО "Челябинскгоргаз" напоминает, что вмешательство в работу объектов газоснабжения неуполномоченных юридических или физических лиц запрещено.

Ответственность за умышленное блокирование либо повреждение газовых сетей прописана в ст.32 Закона «О газоснабжении в Российской Федерации», а также в статье 215.3. Уголовного кодекса РФ (введена Федеральным законом от 30.12.2006 N 283-ФЗ).

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз