Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дело об изнасиловании в интернате под Челябинском передали в Екатеринбург из-за общественного резонанса

Фото Дело об изнасиловании в интернате под Челябинском передали в Екатеринбург из-за общественного резонанса

Такое заявление сделал сегодня, 27 февраля, руководитель Следственного комитета региона Денис Чернятьев. Дело передано в четвертое Следственное управление Екатеринбурга.

"Наши следователи также работают в созданной следственной группе. Решение никак не связано с недоверием. Оно было принято из-за большого общественного резонанса", - отметил Денис Чернятьев.

Он также добавил, что СМИ, которые раздули ситуацию, на начальном этапе расследования помешали следователям и осложнили их работу.

"Мы не против освещения, но это связано с защитой интересов несовершеннолетних. Дети нуждаются в определенном подходе. При таком мощном информационном воздействии на них они могут "закрыться" или же недооценивать факты. Мы с ними общаемся только в присутствии психологов. Вы отработали информационный повод, а этим детям всю жизнь жить с тем, что с ними произошло", - добавил Денис Чернятьев.

Кроме того, он отметил, что ситуация, которая сложилась в интернате, весьма не однозначная.

Как уже сообщало агентство, по факту совершения насильственных действиях сексуального характера в отношении семи детей было возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено 51-летнему мужчине. Кроме того, возбуждено и расследуется уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами органов социальной защиты.  Руководитель детского дома, где, как предполагается, совершались преступления, уволен. На период проведения следственных действий отстранены от работы четыре сотрудника учреждения, в отношении которых дети сообщили факты, требующие проверки в рамках уголовного дела.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Чернятьев