Яндекс.Метрика

Экс-главу Троицкого филиала ЧелГУ освободили из СИЗО под залог в один миллион рублей

Фото Экс-главу Троицкого филиала ЧелГУ освободили из СИЗО под залог в один миллион рублей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе облсуда, адвокаты обвиняемого обжаловали постановление Троицкого районного суда от 11 февраля, когда Пищулину было продлено заключение под стражей с двух до трех месяцев.

Поскольку состояние здоровья подзащитного является тяжелым, адвокаты просили изменить меру пресечения на залог в один миллион рублей либо на домашний арест с возможностью пользоваться медицинской помощью. Медицинские справки из СИЗО-3 и ГКБ №6 подтвердили наличие у обвиняемого тяжелого заболевания. Кроме того, один из врачей в судебном заседании заявил, что состояние Пищулина ухудшается из-за стресса. Обвиняемый по состоянию здоровья  в апелляционном рассмотрении материала не участвовал.

Экс-глава Троицкого филиала ЧелГУ будет освобожден из-под стражи после внесения суммы залога на депозитный счет органа предварительного следствия, в чьем производстве находится уголовное дело.

Напомним, что Валерий Пищулин обвиняется во взяточничестве.  В отношении него возбуждено пять уголовных дел. В ноябре прошлого года он в служебном кабинете получил от студентки взятку в 30 тысяч рублей. За эти деньги девушке, которую не допустили до сдачи экзамена из-за академической задолженности, должны были поставить положительную оценку по данному предмету и ликвидировать «хвост». Второй преступный эпизод связан со взяткой в 100 тысяч рублей – довольно немалая сумма была получена от группы студентов-заочников за общее покровительство на государственном экзамене.

В конце января стало известно, что на Валерия Пищулина завели еще три уголовных дела. Каждый из случаев связан со сдачами зачетов и экзаменов без фактической проверки знаний студентов. За положительные оценки учащиеся вуза отдавали ему 20 тысяч рублей и 50 тысяч рублей, а также дорогостоящий коньяк.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция