Яндекс.Метрика

Никакая профилактика не помогает: жители Челябинска продолжают попадаться на уловки мошенников

Фото Никакая профилактика не помогает: жители Челябинска продолжают попадаться на уловки мошенников

Жители Челябинска продолжают попадать в расставленные мошенниками сети, несмотря на старания стражей порядка, которые постоянно рассказывают населению о том, как не стать жертвой злоумышленников и не лишиться своих сбережений. Горожане при этом продолжают демонстрировать просто удивительную наивность и доверчивость.

О схемах дистанционного обмана, используемых мошенниками для завладения деньгами, слышал, наверное, каждый взрослый человек. Ежедневно через средства массовой информации полицейские предупреждают граждан об этом и просят быть бдительными. Через громкоговорители посредством системы уличного радио звучат призывы не доверять незнакомцам. Бесполезно – ничего не помогает.

Челябинцы (и жители региона) по-прежнему попадаются на уловки мошенников, которые звонят и, представляясь родственниками, сотрудниками банков, правоохранительных органов или иных организаций, вынуждают граждан переводить им деньги.

Так, в Челябинске в недавнем времени местная жительница перевела мошенникам полмиллиона рублей.

«Женщина сообщила, что на ее телефон поступил звонок от якобы дочери, которая сказала, что попала в ДТП и ей нужны денежные средства в размере 500 тысяч рублей, чтобы урегулировать ситуацию. Женщина последовала словам неизвестной и перевела через онлайн-приложение денежные средства на указанный звонившей счет. По истечению определенного времени потерпевшая связалась с дочерью и узнала, что она в ДТП не попадала и никому не звонила», - рассказала руководитель пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

По данному факту в органах внутренних дел возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Полицейские напоминают: в случае если вам поступил звонок от якобы знакомого или родственника, который «попал в беду», необходимо незамедлительно перезвонить лицу, от имени которого вам звонили, и удостовериться в правдивости ситуации.

Комментарии 0
    Новости по теме мошенничество