Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест чиновников Озерска

Омбудсмен Алексей Севастьянов: Экс-сити-менеджер Озерска Тарасов не должен повторить судьбу Магнитского

Фото Омбудсмен Алексей Севастьянов: Экс-сити-менеджер Озерска Тарасов не должен повторить судьбу Магнитского

Как сообщил омбудсмен агентству «Урал-пресс-информ», арестованный страдает раком кожи, состояние его здоровья стремительно ухудшается, а в СИЗО-7 нет  условий для оказания специализированной медицинской помощи. Изолятор подчиняется непосредственно Федеральной службе исполнения наказаний России, что усложняет процедуру необходимых согласований. Уже подготовлено обращение в областную прокуратуру с обоснованием необходимости перевода Евгения Тарасова в онкологический диспансер. При этом диагноз обвиняемого должен быть подтвержден независимой экспертизой.

Помимо Евгения Тарасова, фигурантами дела, возбужденного по статье 160 УК РФ «Присвоение и растрата», являются бывшие заместители главы Озерска Валентин Гунин и Елена Крылова, а также руководитель муниципального унитарного многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства Константин Новиков.

В настоящее время Тарасов и Гунин находятся под арестом, а Новиков и Крылова выпущены до суда под подписку о невыезде.  По версии следствия, в ноябре 2011 года Тарасов дал указание Новикову заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения закрытого города с сомнительной коммерческой структурой из Челябинска. Фирма не имела ни офиса, ни сотрудников, а ее учредитель отбывает уже четвертый срок лишения свободы за кражи и незаконный оборот наркотиков. Бюджетные деньги в сумме 25,8 миллиона рублей были перечислены компании, имеющей лишь юридический адрес, обналичены и поделены между собой участниками сделки. Проектные работы выполнил один из специализированных институтов всего за три миллиона рублей. Таким образом, общая сумма ущерба, нанесенного бюджету Озерска, составила, по версии следствия, более 22,42 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов