Яндекс.Метрика

Причиной крушения Су-24 могла стать нештатная ситуация при дозаправке в воздухе

Фото Причиной крушения Су-24 могла стать нештатная ситуация при дозаправке в воздухе

«Во время выполнения самолетами учебного упражнения  произошла нештатная ситуация. Топливный шланг топливозаправщика не был убран в штатное место. При повторной попытке произвести учебную дозаправку радиосвязь с самолетом Су-24м была утеряна. Спустя некоторое время топливозаправщик благополучно приземлился на аэродром базирования», - сообщает Следственный комитет РФ.

Как ранее сообщало, 13 февраля экипаж гвардейской авиационной базы, дислоцирующейся в Шаголе (Челябинск), совершал плановый учебно-тренировочный полет на Су-24. Около 18 часов 40 минут по местному времени с аэродрома Шагол в воздух поднялся топливозаправщик. Приблизительно в 19 часов 30 минут по местному времени разрешение на взлет получил экипаж самолета СУ-24м в составе командира – полковника Николая Гостева и летчика 1-го класса подполковника Андрея Ермакова.

Во время учебно-тренировочного упражнения из-за внештатной ситуации самолет загорелся. Летчики успели увести бомбардировщик от населенного пункта и катапультироваться. Сейчас оба члена экипажа находятся в госпитале. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

ВВС России временно приостановил полеты Су-24.Запрет распространяется на все самолеты этой модели без исключения.   

Специальная комиссия занимается расследованием авиационного происшествия. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушения правил полетов или подготовки к ним). К летчикам претензий нет.

Как уточнили в следственном комитете, в настоящий момент военные следователи с привлечением специалистов проводят осмотр места происшествия, изымают предполетную, а также техническую документацию на самолет. Проводятся допросы должностных лиц, руководивших полетом, технического персонала, готовившего самолет к вылету, а также экипажей обоих самолетов. Расследование уголовного дела продолжается. 

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол