Яндекс.Метрика

Прокурор представил все доказательства по делу последнего фигуранта по громкому делу миасского «Торнадо»

Фото Прокурор представил все доказательства по делу последнего фигуранта по громкому делу миасского «Торнадо»

Судебное разбирательство по обвинению Александра Гиря началось в Челябинском областном суде летом прошлого года. Он обвиняется в организации массовых беспорядков (часть первая статьи 212 УК РФ) и в возбуждении ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе (пункт «а» части второй статьи 282 УК РФ).

«В соответствии с позицией стороны обвинения, в августе 2010 года Гирь с другими, уже осужденными, лицами организовал массовые беспорядки при проведении рок-фестиваля «Торнадо» в Миассе, в результате чего пострадали более 30-ти человек», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» государственный обвинитель, старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Челябинской области Оксана Моржеухина.

Причиной послужил возникший накануне конфликт между любителями рок-музыки - с одной стороны и между владельцем точки питания Назаряном иГирем - с другой.

После этого Гирь и еще четверо соучастников в период проведения «Торнадо» организовали массовые беспорядки, сопровождающиеся применением насилия, а также вызванные ненавистью к представителям молодежных объединений, образующих социальную группу неформального типа.

Гостей фестиваля избивали битами, металлическими прутьями, использовали травматические пистолеты. Здоровью пострадавших причинен вред различной степени тяжести.

В 2012-2014 годах Челябинский областной суд осудил 12 участников и четырех организаторов этих массовых беспорядков. Они получили от трех с половиной до шести лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении Гиря было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с тем, что он скрывался от органов предварительного следствия. В июне 2016 года расследование по уголовному делу было возобновлено в связи с задержанием Гиря в московском аэропорту Шереметьево.

«В ходе судебного следствия сторона обвинения представила суду письменные доказательства, находящиеся в уголовном деле, осмотрела вещественные доказательства (а именно фото- и видеоматериалы), допросила более 70 потерпевших и свидетелей», - рассказала Оксана Моржеухина.

По ее словам, сложности возникали в связи с тем, что происходило установление обстоятельств семилетней давности, многие лица сменили место жительства и контактные данные, а один свидетель даже взял другую фамилию. Но в процессе доказывания использовались современные технологии и возможность допроса потерпевших и свидетелей посредством видеоконференцсвязи. Так, телемосты были организованы с судами Москвы, Санкт-Петербурга, Миасса, Златоуста, с исправительным учреждением Ставропольского края.

Судебное следствие по делу еще не окончено. После стороны обвинения доказательства суду будет представлять сторона защиты (заседание назначено на 10 часов 3 апреля). Затем последует стадия дополнений к судебному следствию, в ходе которой стороны могут представить дополнительные доказательства.

Комментарии 0
    Новости по теме рок-фестиваль Торнадо