Яндекс.Метрика

СК: В отношении Валерия Пищулина уже возбуждались уголовные дела (ВИДЕО)

Фото СК: В отношении Валерия Пищулина уже возбуждались уголовные дела (ВИДЕО)

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» следователь следственного отдела по Троицку Екатерина Баева, в 1980-х годах дело возбуждалось по факту хищения имущества, а в конце 1990-х – за незаконную предпринимательскую деятельность.

В пятницу Валерию Пищулину было предъявлено обвинение в совершении двух составов преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ. Первый случай относится непосредственно к той ситуации, когда директор филиала в служебном кабинете получил от студентки-должницы  30 тысяч рублей. За эти деньги  девушке должны были поставить положительную оценку за экзамен, к которому ее не допустили, а также устранить академическую задолженность. «Второй эпизод связан с тем, что со студентов в массовом порядке собирали деньги. Каждая из групп в этом году сдала по пять тысяч рублей в качестве добровольного пожертвования на нужды вуза», – добавила собеседница агентства.

По словам Екатерины Баевой, во время обысков, которые проводились как на рабочем месте депутата городского собрания, так и в его жилище, помимо «зеленок» на недвижимость за границей, оформленных на ближайших родственников, и нескольких единиц оружия также найден паспорт гражданина Греции.

Напомним, что 13 декабря суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении 59-летнего Валерия Пищулина. Ближайшие два месяца ему предстоит провести под стражей. «Сейчас он находится в изоляторе временного содержания, но скоро будет этапирован в СИЗО, расположенный в Магнитогорске», – уточнила Екатерина Баева.

Отметим, что руководство ЧелГУ заявило о том, что будет всячески содействовать правоохранительным органам, поскольку поддерживает государственную политику борьбы с коррупцией. «Так как мы являемся эффективным и успешным вузом, то, в первую очередь, сами заинтересованы в объективном расследовании и принятии справедливого решения», – добавили в пресс-службе вуза.

На время следствия руководить Троицким филиалом назначен заместитель директора по учебной работе, заведующий кафедрой истории гуманитарного факультета, кандидат исторических наук Иван Ульянов.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция