Яндекс.Метрика

Скоро станет известна истинная причина аварии СУ-24М в Курганской области. В Челябинск прибыли специалисты

Фото Скоро станет известна истинная причина аварии СУ-24М в Курганской области. В Челябинск прибыли специалисты

Сегодня в Сафакулевском районе, где произошло ЧП, начались работы по подъему обломков буквально развалившегося в воздухе самолета. Планируется все работы завершить уже завтра.

Специалисты намерены провести осмотр частей бомбардировщика, чтобы выяснить истинные причины авиационного происшествия. Но уже сейчас, по мнению опытных пилотов, можно с большой долей вероятности сказать, что истинной причиной крушения стал отказ авиационной техники прямо в воздухе. В результате чего на борту произошел пожар, часть самолета отвалилась. Горящий истребитель летчики с риском для жизни оттянули подальше от жилья и людей, сам экипаж катапультировался буквально за секунду до удара борта о землю.

По мнению специалистов, нештатная ситуация во время учебно-тренировочного упражнения по дозаправке самолета в воздухе не могла привести к таким последствиям. Самолетом управляли первоклассные летчики, имеющие огромный опыт, все элементы упражнения отточены ими до мелочей.

Как сообщало ранее агентство "Урал-пресс-информ", 13 февраля экипаж гвардейской авиационной базы, дислоцирующейся в Шаголе (Челябинск), совершал плановый учебно-тренировочный полет на Су-24М. Из-за отказа авиационной техники на борту начался пожар. Самолет разломился в воздухе пополам. Летчики, рискуя жизнью, дотянули горящий самолет до озера, подальше от села Калмык-Абдрашево Курганской области. Они катапультировались буквально за секунду до удара о землю. Черный ящик был найден через шесть часов после происшествия.
ВВС России временно приостановил полеты Су-24.Запрет распространяется на все самолеты этой модели без исключения.

Специальная комиссия занимается расследованием авиационного происшествия. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушения правил полетов или подготовки к ним). К летчикам претензий нет. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол