Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

Следствие признало, что бывший вице-губернатор Сандаков взяток не брал, но обвинило его в мошенничестве

Фото Следствие признало, что бывший вице-губернатор Сандаков взяток не брал, но обвинило его в мошенничестве

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» адвокат Татьяна Мангилева, следствие переквалифицировало обвинение Николаю Сандакову со статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере) на статью 159 часть 4 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере).

«Со следствием мы согласны в одном, что это не взятка. Но мы не признаем, что Николай Дмитриевич совершал мошеннические действия», - подчеркнул адвокат.

По словам Татьяны Мангилевой, теперь следствие должно выйти с ходатайством об изменении меры пресечения для ее подзащитного (Сандаков уже семь месяцев находится в СИЗО). Новая статья обвинения относится к другой категории и в этом случае, утверждает адвокат, для Николая Дмитриевича можно избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде или иную, но не содержание под стражей.

Второе обвинение - по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) - пока остается неизменным.

Татьяна Мангилева пояснила, что в августе Ленинский суд Екатеринбурга принял решение о продлении срока содержания под стражей Сандакова на три месяца – до 25 ноября 2015 года. Но, по словам адвоката, при подготовке ходатайства были допущены серьезные процессуальные нарушения. Защитники направили жалобу в областной суд и тот вернул материалы дела на повторное рассмотрение. В сентябре следователи вышли с новым ходатайством о продлении меры пресечения для Сандакова до 25 декабря 2015 года. Суд его удовлетворил.

Напомним, Николай Сандаков, курировавший в статусе вице-губернатора Челябинской области информационную и внутреннюю политику в регионе, был арестован 26 марта 2015 года в аэропорту Челябинска в тот момент, когда он собирался отправиться в служебную командировку. В его кабинете и дома были проведены обыски. Ему инкриминировалось совершение деяния, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сейчас переквалифицировано обвинение на ч.4 статьи 159 УК РФ.

В августе Сандакову было предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ).

27 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Николая Сандакова меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца – до 25 мая 2015 года. Затем дважды продлял избранную меру пресечения.

Николай Сандаков своей вины не признает. В сентябре губернатор Борис Дубровский подписал постановление об увольнении Николая Сандакова с должности вице-губернатораза нарушение закона о противодействии коррупции.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники