Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

СУ-24 развалился пополам. Летчики рисковали жизнью, отводя горящий борт от села

Фото СУ-24 развалился пополам. Летчики рисковали жизнью, отводя горящий борт от села

Как сообщало ранее агентство "Урал-пресс-информ", накануне экипаж гвардейской авиационной базы, дислоцирующейся в Шаголе (Челябинск), совершал плановый учебно-тренировочный полет на Су-24. Из-за отказа авиационной техники на борту самолета начался пожар.

По рассказам очевидцев, в воздухе от самолета отвалился большой кусок. Кто-то выдвинул версию, что причиной отказа двигателя стала птица, есть и фантастические предположения - что на пути самолета оказался НЛО. Местные жители наблюдали, как летчики дотягивают горящий самолет  до озера, подальше от села. И лишь долетев до водной глади, они совершили катапультирование. Часть самолета упала на берег, часть – в озеро. Черный ящик пока не найден. Сейчас оба члена экипажа находятся в госпитале. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Сегодня в небе над Челябинском тихо. Су-24 не взмывают под облака, на земле проводится дополнительный осмотр всей техники. Решение о временной приостановке полетов приняло командование части, официального запрета не поступало.

Специальная комиссия занимается расследованием авиационного происшествия. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушения правил полетов или подготовки к ним). К летчикам претензий нет.

Как уточнили в следственном комитете, в настоящий момент военные следователи с привлечением специалистов проводят осмотр места происшествия, изымают предполетную, а также техническую документацию на самолет. Допрашиваются военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в подготовке техники. Расследование дела продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол