Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

Суд Екатеринбурга заочно арестовал пропавшего фигуранта дела Сандакова

Фото Суд Екатеринбурга заочно арестовал пропавшего фигуранта дела Сандакова

В настоящее время Александр Аброськин находится в розыске. «Второго декабря суд вынес постановление о заочном аресте Аброськина», - пояснили в пресс-службе суда.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Аброськина связывают с Сандаковым по эпизоду с нарушением закона о доступе к компьютерной информации. Речь идет о личной переписке, которая велась некоторыми известными в Челябинске общественниками, журналистами и блогерами, которые комментировали политические события региона. «Затирать» в интернете ненужную информацию мог только квалифицированный специалист. По версии следствия, это мог быть директор ООО «Современные информационные технологии» (СИТ) Александр Аброськин, фирма которого в марте 2015 года выиграла тендер на 7,5 миллиона рублей на освещение деятельности администрации региона. «Добытые» материалы он предоставлял Сандакову.

Напомним, Николай Сандаков, курировавший информационную политику в регионе, был арестован 26 марта 2015 года в аэропорту Челябинска в тот момент, когда он собирался отправиться в служебную командировку. В его кабинете и дома были проведены обыски. Изначально ему инкриминировали получение взятки в особо крупном размере. В конце октября обвинение было переквалифицировано на ч.4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере).

В августе Сандакову было предъявлено еще одно обвинение - в неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ).

Бывший вице-губернатор содержится в СИЗО.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция