Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Свыше 400 пожаров – таковы итоги пожароопасного сезона-2017 в Челябинской области

Фото Свыше 400 пожаров – таковы итоги пожароопасного сезона-2017 в Челябинской области

О ситуации с пожарами, складывающейся сегодня, рассказали начальник отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах Главного управления лесами Челябинской области  Алексей Шабунин и заместитель начальника этого ведомства Александр Барановский..

«Лето завершилось, но рано считать, что пожароопасный сезон уже закончился. Теплая погода, сухая листва – все это может стать причиной лесного пожара»,-отметил Александр Валерьевич.

За 2017 год зарегистрировано 409 лесных пожаров, а это на 163 меньше, чем в прошлом году. Во всех случаях пожары были вовремя ликвидированы – в первые же сутки. Вероятно, такая оперативная и слаженная работа способствовала уменьшению количества происшествий.

Серьезно пострадало Чебаркульское лесничество, где проходили военные учения: именно эта местность добавила негативную динамику. По словам Алексея Шабунина, самая распространенная причина возгорания – это, безусловно, неосторожное обращение с огнем. По этому факту возбуждено 21 уголовное дело, и 6 как факт умышленного поджога. Всего за этот год насчитывается 463 нарушителя, большинству из которых присуждены штрафы от 5 до 50 тысяч рублей.

Так, сейчас ведутся дела нарушителей, которые устроили пожары в Красноармейском, Карталинском и Чебаркульском лесничествах. «В Красноармейском лесничестве два рыбака в самый обостренный пожароопасный сезон, когда было совсем сухо, решили разжечь костер, не предполагая, что пламя пойдет в лес. Но так оно и случилось. Нарушители тут же сбежали, оставив вещи, по которым мы их и обнаружили», - рассказал Алексей Владимирович.

В этом году будет восстановлено 3,7 тысячи гектаров земли, а также запланировано  искусственное лесовосстановление на площади размером свыше 2000 гектаров. На пресс-конференции специалисты отметили: «Чтобы весенний сезон 2018 года прошел удачно, мы стараемся продуктивно работать сейчас».

Комментарии 0
    Новости по теме Главное управление лесами по Челябинской области