Яндекс.Метрика
  • Происшествия

У южноуральцев стали чаще воровать деньги с банковских карт

В Челябинской области возросло количество мошенничеств и краж денежных средств с банковских карт. Южноуральцы сами называют незнакомцам свои пороли и выполняют под их диктовку все необходимые операции. Полицейские советуют быть предельно внимательными и не поддаваться на уговоры и просьбы неизвестных,

Чаще всего мошенники, звоня южноуральцам, используют виртуальные номера. Они имеют формат 8 (800) ***-**-**, 8 (495)***-**-**, то есть имеют формат номера, похожего на стационарный номер 8 (495), используемый банковскими организациями, либо формат многоканального номера 8 (800).

«Такие номера являются виртуальными, то есть существуют только в сети Интернет. За этим номером скрывается множество «реальных» номеров телефонов, которыми пользуются мошенники, и отвечая на такой звонок, Вы как правило общаетесь с мошенниками», - сообщили в пресс-службе УМВД «Троицкий.

При поступлении звонков с подобных номеров, злоумышленники представляются сотрудниками какого-либо банка или службы безопасности банка.

«Звонящий сообщает, что с вашим банковским счетом происходят сомнительные операции и просят сообщить данные банковской карты, после чего с вашего счета похищаются деньги. Нельзя предоставлять такую информацию.», - говорит сотрудник Главного Управления МВД России по Челябинской области Денис Ершов.

Мошенники также будут пытаться узнать срок действия вашей карты и код безопасности на обороте карты. Они также могут убеждать, что все действия совершаются для вашей пользы и исключительно для сохранности ваших средств на счете банковской карты. Для этого мошенник сообщает, что на номер телефона потерпевшего поступит смс –сообщение от номера 900 с кодом подтверждения операции и попросит сообщить этот код ему.

«Сотрудники банка могут связываться с клиентами по телефону. Если на вас действительно выходит сотрудник банка, то он обратится к вам по имени и отчеству и не будет просить называть реквизиты карты или пин-код. Ваше общение закончится либо необходимостью подтвердить произведенную операцию или необходимостью обратится в банк. Если у вас что-то вызывает сомнение, звоните в call-центр банка», - говорит заместитель управляющего Челябинским отделением ПАО Сбербанк Андрей Антонов.

Также следует помнить, что если Вы являетесь клиентом банка, то банк и так знает все Ваши персональные данные, такие как фамилия имя и отчество, номер счета, номер банковской карты и другие данные, предоставляемые клиентом при заключении договора с банком.

«Нужно быть предельно внимательными и не поддаваться на уговоры и просьбы неизвестных, касающиеся передачи или перевода денежных средств, а также ни в коем случае не сообщать данные своих банковских карт. Помните, что только мошенники могут запрашивать Ваш номер мобильного телефона и другую дополнительную информацию, такую как пароли для отмены операций или шаблонов в мобильном банке. Если Вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые Вы Не совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк», - сообщили в пресс-службе регионального полицейского главка.

Кроме того, в преддверии международных акций «Черная пятница» мошенники активизировались и в Интернете. В сети появились «лендинговые» страницы сайтов злоумышленников, которые под видом маркетинговых распродаж незаконно собирают персональные данные.

Основной целью сбора таких данных (ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты и пр.) является последующее их использование в качестве «спамерских» баз данных и для кражи данных банковских карт. В таком случае высока вероятность, что персональные данные пользователей будут использованы в целях, отличных от заявленных на этапе их сбора.

«Проверяйте оригинальность домена известного интернет-магазина. Как правило, мошенники регистрируют похожие на настоящий сайт домены, чтобы ввести покупателя в заблуждение и используют логотипы известных брендов, которые участвуют в акции. Проверяйте наличие SSL сертификата. На страницах с вводом и передачей личной информации пользователей сайты используют шифрование SSL «https://». Если сайт банка или авиакомпании начинается на «http://», это повод усомниться в оригинальности страницы», - сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Проверяйте сайт на наличие пользовательского соглашения, политики конфиденциальности и контактов. Согласно российскому законодательству, при сборе и обработки личной информации сайты обязаны размещать правовую информацию, с которой может ознакомиться пользователь.

Если Вы стали жертвой мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области