Яндекс.Метрика

Управление Росреестра обратилось в прокуратуру

Фото Управление Росреестра обратилось в прокуратуру

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Росреестра  по Челябинской области, поводом для обращения начальников Варненского и Верхнеуральского территориальных отделов управления Росреестра по Челябинской области  к своим районным прокурорам послужили факты неисполнения местными администрациями обязанностей по проведению муниципального земельного контроля. В соответствии с действующим законодательством территориальные подразделения Управления кроме осуществления госземконтроля силами своих специалистов еще обязаны исполнять ряд функций, связанных с муниципальным земельным контролем. В частности,  на основании представленных органами местного самоуправления документов госземконтролеры составляют протоколы об административном нарушении, рассматривают дела об административных правонарушении, готовят соответствующие процессуальные документы. Все это прописано в соглашениях, которые заключены между управлением и органами местной власти.

Так, подобные соглашения были подписаны главами администраций 12 сельских поселений Варненского района (к слову, администрацией Никольского сельского поселения не сделано и этого), и только из одного, Толстинского поселения, с июня 2010 года поступило два материала о проведенной проверке соблюдения земельного законодательства. Начальник Варненского отдела управления Росреестра  вынуждена была обратиться к прокурору района с письмом о необходимости принятия мер прокурорского надзора в связи с неисполнением поселковыми администрациями обязанностей по проведению муниципального земельного контроля.

Аналогичное обращение в районную прокуратуру было направлено начальником Верхнеуральского отдела управления, потому что на данный момент  от администрации Верхнеуральского муниципального района им не поступило ни одного материала о нарушении земельного законодательства, подготовленного муниципальными  инспекторами.  

Как сообщалось ранее, с подобными письмами в органы прокуратуры обращались Ашинский и Аргаяшский отделы управления, которые уже получили ответы о проведенных прокурорских проверках и вынесении  представлений в адрес  администраций об устранении допущенных нарушений.  К сожалению, такое  положение дел с муниципальным земельным контролем имеет место и в других администрациях городов и районов Южного Урала, не желающих должным образом контролировать соблюдение законодательства о земле на своих территориях.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура