Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Взрыв метеорита над Челябинском

В челябинских театрах из-за сегодняшнего ЧП отменяются спектакли

Фото В челябинских театрах из-за сегодняшнего ЧП отменяются спектакли

Как сообщает пресс-служба регионального Минкульта, больше других пострадал театр драмы – разбито около 80 стекол, театру пришлось отменить вечерний спектакль. В Молодежном театре - бывшем ТЮЗе - пострадали большие окна в холле, нарушена теплоизоляция здания. Однако репетиции пока продолжаются, и спектакль не отменили. В Камерном театре на спектакль «Когда спящий проснется» приглашены зрители из области. Возможно, в связи со сложившейся обстановкой и проблемами с транспортом спектакль также не состоится.

Театр оперы и балета практически не пострадал. Однако Кадетский бал, который был намечен на сегодняшний вечер, пришлось отменить, в связи с тем, что школьникам рекомендовано оставаться дома с родителями.

По той же причине простаивает кукольный театр, хотя никаких разрушений в здании нет. Отменены мастер-классы для школьников в Краеведческом музее.

Публичная библиотека также  сегодня закрыта для посетителей. По словам директора ЧОНБ Ирины Гудович, в большей степени пострадал депозитарий, там вынесло взрывом пять стеклопакетов. В основном здании проблемы минимальные – потрескалась пара окон, осыпалась штукатурка, пыль. Сейчас в помещениях проводится уборка,  проверка компьютеров и прочего оборудования. Завтра библиотека будет работать в обычном режиме.

Большой опасности подвергся зал Камерной и органной музыки на Алом поле, поскольку стоит обособленно, к тому же зданию уже более ста лет.

Как рассказала директор органного зала Ирина Андреева, в это время в зале проходила литургия, служба не прервалась. Взрывной волной выбило только одно окно с рамой на колокольне. На температуру и микроклимат помещения это не оказало никакого влияния, поэтому орган находится в прежнем, рабочем состоянии, и концерты пройдет по расписанию.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области