Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Еманжелинске вынесен приговор по многомиллионным хищениям

Сегодня, 25 ноября, суд Еманжелинска (Челябинская область) вынес приговор в отношении бывшего директора ООО «Уралсервис» Дениса Корабельникова и учредителя фирмы Олега Каньшина. Они признаны виновными в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере.

В суде установлено, что соучастники с 2017 года по 2018 год, осуществляя фактическое руководство деятельностью ООО «Уралсервис», собирали платежи с населения в виде оплаты за потребленные услуги, предоставляя поставщикам ресурсов ложные сведения об отсутствии денежных средств. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, деньгами они распорядились по своему усмотрению, обращая их в свою пользу и пользу других лиц под видом осуществления обычной финансово-хозяйственной деятельности, в том числе путем необоснованного перечисления на расчетные счета иных подконтрольных коммерческих организаций, оказания благотворительной помощи, покупки ценных бумаг.

Своими преступными действиями причинили ООО «Новатэк-Челябинск» материальный ущерб на сумму более 41 миллион рублей, АО «Газпром газораспределение Челябинск» более шести миллионов рублей, ПАО «Челябэнергосбыт» более семи миллионов рублей.             

Судом Каньшину назначено наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы, Корабельникову – два с половиной года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Осужденный учредитель Каньшин в настоящее время находится в местах лишения свободы, отбывая наказание за совершение аналогичного преступления. Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ»,  в октябре 2018 года Олег Каньшин был признан виновнымв том, что в 2012-2017 годах он получал от ООО «Новатэк-Челябинск» горючий газ, транспортируемый АО «Газпром газораспределение Челябинск», который поставлял жителям Еманжелинска в виде услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения, беря с потребителей деньги. Намерений исполнять договорные обязательства перед ресурсоснабжающими организациями обвиняемый с самого начала не имел. Своими действиями обвиняемый причинил ООО «Новатэк-Челябинск» материальный ущерб на сумму около 93-х миллионов рублей, собственнику АО «Газпром газораспределение Челябинск» - ущерб в размере 12,6 миллиона рублей.

Суд приговорил Олега Каньшина к реальному лишению свободы сроком три года и шесть месяцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Еманжелинск