Яндекс.Метрика

В Коркино третий случай бешенства. Больные животные знали, куда идти

Фото В Коркино третий случай бешенства. Больные животные знали, куда идти

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» заведующий ветлечебницей Коркино Александр Стоцкий, в эти выходные в центре города возле рынка женщина нашла енотовидную собаку. Специалисты выловили животное, анализы подтвердили бешенство.

Незадолго до этого в ветеринарную клинику привезли маленькую собачку с признаками бешенства. Животное охраняло автостоянку с грузовыми автомобилями, а потом неожиданно заболело. Диагноз также подтвердился. Третий случай был в сентябре, тогда источником бешенства стала дикая лиса, которая была найдена мертвой возле сада «Строитель» в городе. Вступали ли животные с кем-то в контакт неизвестно.

Как пояснил Александр Стоцкий, никто из людей не пострадал. Сотрудники, которые контактировали с больными животными, были сразу же направлены на вакцинацию в травмпункт.

В связи с произошедшим вышло распоряжение губернатора Челябинской области от 12 октября 2012 года № 1220-р «О введении ограничительных мероприятий по бешенству на территории Челябинской области» и конкретно по Коркинскому городскому поселению.

Специалисты ветклиники выезжали во дворы спальных районов города для проведения вакцинации домашних животных. В ближайшее время в городе пройдет заседание комиссии ГО ЧС, на котором будет утверждаться план профилактических и ликвидационных мероприятий по бешенству животных.

Главный ветеринарный врач Александр Стоцкий призывает коркинцев провести бесплатную вакцинацию своих любимцев. Коркинская ветеринарная лечебница работает без выходных с 8 часов 30 минут до 19 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме бездомные животные