В Магнитогорске мужчина, откусивший ухо охраннику, получил 2,5 года
В Магнитогорске Ленинский районный суд вынес приговор 29-летнему мужчине, которые обезобразил лицо сотруднику ООО ЧО «Щит». Сначала осужденный несколько раз ударил охранника по голове, а потом откусил ему часть уха, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В феврале 2019 года дважды судимый за имущественные преступления мужчина в семь часов утра вышел из заведения на улице Комсомольская. Сотрудники питейного заведения вызвали охрану. Магнитогорец, выражаясь в адрес охранника ООО ЧО «Щит» нецензурной бранью, несколько раз ударил его по голове.
Охранник применил захват, но мужчина освободился и укусил его за ухо. Эксперты вынесли заключение, что магнитогорец причинил частичную травматическую ампутацию ушной раковины, что является неизгладимым телесным повреждением.
«Действия подсудимого привели к обезображиванию лица потерпевшего, - рассказала Мамаева. - С учетом позиции государственного обвинителя, при назначении наказания суд признал смягчающими обстоятельствами полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, отягчающим обстоятельством признано совершение преступления в состоянии опьянения».
Мужчину признали виновным по пункту «а» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности).
Ему назначили два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Мужчину взяли под стражу в зале суда.
Суд удовлетворил иск потерпевшего о возмещении вреда в размере 400 тысяч рублей.