Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Владимир Дятлов-младший ответит за снос памятника культурного наследия

Фото Владимир Дятлов-младший ответит за снос памятника культурного наследия

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокуратура Челябинской области Наталья Мамаева, собственнику объекта культурного наследия Владимиру Дятлову предъявлено обвинение в уничтожении исторического здания в центре Челябинска.

По версии следствия, Дятлов, являясь директором Уральского НИИ абразивов и шлифования, в собственности которого находился взятый под охрану государства объект культурного наследия неоднократно получал от министерства культуры Челябинской области уведомления с требованием обеспечить сохранность здания, являвшегося памятником архитектуры конца XIX – начала XX века. Этот каменный дом был построен в 1903 году и известен как торговый дом братьев Яушевых. 

Однако Дятлов не прислушался к требованиям министерства культуры и с середины апреля по начало мая 2014 года заключил договор подряда на выполнение работ по сносу здания. Подрядная организация демонтировала часть здания, что привело к уничтожению его исторической конструкции и полной утрате целостности как единого монумента, представляющего историческую и культурную ценность, поддерживающего стилевое единство исторической части города. Сейчас Владимиру Дятлову грозит до трех лет лишения свободы и штраф до трех миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Памятники