Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Взрыв метеорита над Челябинском

Владимир Путин вновь поднял вопрос об информировании населения о чрезвычайных ситуациях

Фото Владимир Путин вновь поднял вопрос об информировании населения о чрезвычайных ситуациях

Как сообщает пресс-служба Кремля, на рабочей встрече министра и президента обсуждалась ситуация в Челябинской области после падения метеорита.

«Главным образом нас в данной ситуации должна интересовать не астрономическая составляющая этого события, хотя она тоже, наверное, интересна для специалистов, да и с точки зрения вашей службы – имею в виду возможности, связанные с предупреждением, оповещением граждан о подобных событиях, насколько это возможно, конечно. В мире, как я себе представляю, такой эффективной системы мониторинга пока не налажено», - отметил президент.

По сообщениям СМИ, население якобы было оповещено о метеоритном дожде в Челябинской области через Общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения (ОКСИОН) и sms-рассылку. Такую информацию дал Уральский региональный центр МЧС РФ. Жители Челябинской и Свердловской областей массово опровергают эту информацию. По их свидетельствам, никому и никаких сообщений не приходило.

Еще более сомнительной представляется возможность проведения подобной рассылки в связи с сообщением Роскосмоса, что средства наблюдения за космическим пространством появление метеорита зафиксировать не смогли. Вхождение объектов подобного рода в атмосферу Земли является случайным, и в настоящее время труднопредсказуемым, подчеркивают в Роскосмосе.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин