Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

За Николая Сандакова вступилась оперная певица, мужа которой тоже подозревают в коррупции

Фото За Николая Сандакова вступилась оперная певица, мужа которой тоже подозревают в коррупции

Следователь Игорь Бедерин, который ведет «дело Сандакова», сейчас разрабатывает еще один эпизод в громком разбирательстве. Теперь, кроме коррупционной составляющей, в этом деле появилось подозрение на вскрытие частной переписки известных челябинских политических комментаторов: политологов и журналистов Александра Подопригоры и Александра Полозова. Следователь сегодня попросит суд в связи с появлением нового эпизода оставить Сандакова в СИЗО до ноября.

После появления такой информации в суд было направлено два ходатайства от высокопоставленных поручителей, которые в письмах защищают вице-губернатора Николая Сандакова, говоря о его порядочности и законопослушности. Первое письмо подписано Героем Российской Федерации, полковником в отставке Евгением Конопелькиным. «Я давно и очень хорошо знаю как самого Николая, так и членов его семьи, поэтому даю свое поручительство о его надлежащем поведении. Я ручаюсь, что он не будет скрываться от правоохранительных органов, не будет каким либо способом препятствовать расследованию. Гарантирую обязательность и своевременность явки Сандакова в правоохранительные органы», - пишет Евгений Конопелькин.

Второе письмо направлено от имени депутата Госдумы, солистки Мариинского театра России Марии Максаковой-Игенбергс. «Николай является очень трудолюбивым и деятельным человеком, в случае изменения меры пресечения он обязательно по возможности будет занят общественно полезным трудом», - пишет она.

Отметим, Николая Сандакова задержали в аэропорту сотрудники ФСБ, когда он с женой Ириной якобы собирался лететь на свадьбу Марии Максаковой-Игенбергс и члена комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией Дениса Вороненкова. Эта свадьба тогда привлекла внимание борцов с коррупцией, которые выяснили, что у народного избранника, который никогда не был в бизнесе, а с 1995 года находится на госслужбе, несколько квартир в Москве стоимостью 1 миллиард рублей, не считая дачи и пяти дорогих автомобилей. При этом официальный доход депутата, как следует из его декларации, составлял два миллиона. В апреле следственный комитет попросил лишить депутата неприкосновенности, чтобы привлечь к уголовному делу о мошенничестве на 127 миллионов рублей. Следствие по делу еще ведется.

Предыдущим мужем оперной певицы был трижды судимый криминальный авторитет Владимир Тюрин. А ее родной брат Максим Максаков тоже сидел в СИЗО: его обвиняли в причастности к хищению 260 миллионов рублей.

Напомним, Николай Сандаков, курировавший информационную политику в регионе, был арестован 26 марта 2015 года в аэропорту Челябинска в тот момент, когда он собирался отправиться в служебную командировку. В его кабинете и дома были проведены обыски. Ему инкриминируется совершение деяния, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Николай Сандаков своей вины не признает. Адвокаты также настаивают на полной невиновности своего подзащитного.

27 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Николая Сандакова меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца – до 25 мая 2015 года. Затем суд продлил срок ареста чиновника еще на три месяца - до 25 августа.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция