Яндекс.Метрика

Анастасия Барышникова – чемпионка Европейских игр

Фото Анастасия Барышникова – чемпионка Европейских игр

В финале турнира среди девушек в весовой категории до 67 кг она победила Фариду Азизову из Азербайджана со счетом 6-5.

Европейские игры в Баку собрали сильнейших тхэквондистов старого света, в рамках соревнований на додянг выходят 16 лучших бойцов. Анастасия Барышникова сейчас занимает третью строчку мирового рейтинга, поэтому на начальном этапе турнира больших проблем с соперницами у южноуральской спортсменки не возникло. Пожалуй, самым напряженным поединком в предварительной части стал первый бой с представительницей Украины Татьяной Тетеревятниковой. Уверенно ведя по ходу боя, в самом конце Анастасия пропустила два удара соперницы. Однако в итоге все сложилось удачно: 6-4, и Настя проходит в четвертьфинал. Дальнейшие поединки российская тхэквондистка провела безупречно. За попадание в четверку сильнейших она без труда одолела польскую спортсменку Александру Креминицку 11:3, а затем в полуфинале с аналогичным счетом победила сильную франзуженку, второго номера мирового рейтинга, Хаби Ниари.

Финальный бой против хозяйки додянга Фариды Азизовы был довольно непростым, особенно в психологическом плане. Вся арена поддерживала азербайджанскую спортсменку, к тому же многие отмечают необъективность судейства на турнире по тхэквондо. Анастасии Барышниковой надо было показывать безупречный бой и не допускать ошибок, чтобы выиграть соперницу. Южноуральская спортсменка со своей задачей справилась: она вырвала победу у представительницы Азербайджана – 6-5. Таким образом, первое «золото» сборной России в тхэквондо на Европейских играх в Баку отправляется в Челябинск.

«Победа далась тяжело, потому что после поражения в 1/8 финала на домашнем чемпионате мира у меня настроение пошло на спад. Я морально была опустошена, потому что мы много готовились к чемпионату мира и мне казалось, что я в очень хорошей форме, что готова взять золото, - сказала Анастасия Барышникова агентству новостей Р-Спорт Радость есть от победы в Баку, но все-таки это разные вещи, это золото не компенсирует поражение в родном Челябинске»

Теперь в активе спортсменки 40 баллов, что позволяет ей закрепиться на четвертом месте в мировом рейтинге. Если до конца года Анастасия останется в шестерке сильнейших, то сможет напрямую отобраться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, сообщили в минрс тпорта Челябинской обдасти..

«Поздравляем Анастасию Барышникову с победой на Европейских играх в Баку! Это первое золото сборной России, и мы счастливы, что его принесла именно наша спортсменка, - говорит Министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. – Насте было очень непросто после досадного поражения на чемпионате мира в Челябинске, но она, как истинный боец, собралась, настроилась и в очередной раз подтвердила свое превосходство. Выражаем благодарность также тренеру спортсменки Дмитрию Тарасову. Думаю, неимоверного труда ему стоило подобрать нужные слова и подготовить спортсменку к победе».

Золотая медаль Анастасии Барышниковой стала 22-й золото для россиян на Европейских играх. Отметим, что вчера копилка сборной России пополнилась серебряной медалью, которую принес Альберт Гаун в весовой категории до 80 килограмм. Днем ранее бронзовую награду для страны завоевал Алексей Денисенко (до 68 кг). Всего в активе сборной на данный момент 40 медалей – Россия уверенно лидирует в общекомандном зачете.

Напомним, что сегодня, 19 июня состоятся поединки среди женщин в весовой категории свыше 67 кг, где честь Челябинской области будет защищать Ольга Иванова, обладательница бронзовой медали домашнего чемпионата мира. Первая схватка южноуральской спортсменки состоится в 11.15 местного времени.

Комментарии 0
    Новости по теме Анастасия Барышникова