Яндекс.Метрика
  • Спорт

Евгений Малкин стал третьим россиянином, получившим «Харт Трофи»

Фото Евгений Малкин стал третьим россиянином, получившим «Харт Трофи»

В активе нападающего еще две индивидуальные награды – приз лучшему бомбардиру «Арт Росс Трофи», а также «Тед Линдсэй Авард» – кубок игроку, который внес наибольший вклад в успехи своей команды.

Церемония награждения состоялась в Лас-Вегасе. Нападающего команды «Питтсбург» Евгения Малкина выдвинули на первое место 144 члена Ассоциации профессиональных хоккейных журналистов из 149.

«Это особенный день для меня, – обратился к аудитории Евгений Малкин. – И надеюсь, что не последний. Я работаю над собой каждый год, и буду стараться играть еще сильнее».

Во время своей короткой, но очень эмоциональной речи Евгений Малкин поблагодарил своего друга, воспитанника челябинского «Трактора» Сергея Гончара, который оказал неоценимую помощь Малкину в начале карьеры за океаном. Долгое время южноуральские хоккеисты играли за одну команду, жили в одном доме и стали победителями Кубка Стэнли в 2009 году.

В нынешнем сезоне на счету Малкина 109 очков (50+59) по системе гол плюс пас. Несмотря на то, что из-за полученной травмы хоккеист сборной России провел на семь матчей меньше своего основного конкурента из «Тампы-Бэй» канадца Стивена Стемкоса, Малкину удалось опередить его в гонке бомбардиров более чем на 10 очков.

«Этот год для Джино был по-настоящему невероятным, по сравнению с остальными игроками он выглядел на голову выше. Наши соперники постоянно говорили о том, что Малкин буквально доминирует на льду, вытворяя с шайбой удивительные вещи», – сообщил официальному сайту НХЛ тренер «Питтсбурга» Ден Байлсма.

До Евгения Малкина завоевать «Харт Трофи» удавалось лишь двум российским хоккеистам. В сезоне 1994 года трофей достался Сергею Федорову из «Детройта», а нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина признавали самым ценным игроком чемпионата два раза подряд, в сезонах 2008 и 2009 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Малкин