Яндекс.Метрика

«Тракторист» Евгений Кузнецов обеспечил сборной России победу над Италией

Фото «Тракторист» Евгений Кузнецов обеспечил сборной России победу над Италией

Турнирного значения матч с Италией не имел, так как сборная России заранее обеспечила себе первое место в группе, обыграв главных конкурентов – сборные Швеции и Чехии. На заключительный матч в группе главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов поставил в ворота резервного голкипера сборной Михаила Бирюкова, дав отдых Константину Барулину и основному вратарю Семену Варламову, который в концовке матча с Чехией получил сильный ушиб ноги.

Проблем с итальянской сборной российские хоккеисты не испытали. Решающую роль в матче взяло на себя второе звено сборной России, в котором собраны воспитанники уральской школы хоккея – челябинец Евгений Кузнецов, свердловчанин Павел Дацюк и магнитогорец Николай Кулемин. Усилиями этой тройки счет в матче был открыт уже на одиннадцатой минуте, после того, как Кузнецов обокрал итальянского защитника и, завладев шайбой, вывел на убойную позицию Дацюка, который забросил свою вторую шайбу на чемпионате.

Во втором периоде это же звено закрепило успех сборной России, разыграв в зоне соперника отличную трехходовку с выходом на ворота два в одного. На этот раз с передачи Кулемина шайбу забросил сам Кузнецов.

Еще два воспитанника магнитогорского «Металлурга» – Евгений Бирюков и Евгений Малкин также отметились результативными баллами. Бирюков стал автором третьей заброшенной шайбы, а Малкин выступил в роли ассистента. Малкин продолжает возглавлять бомбардирскую гонку, имею на своем счету по семь заброшенных шайб и голевых передач.

Итог в матче поставили представители первого звена. С передачи Александра Пережогина отличился Александр Попов. Таким образом, сборная России с первого места вышла в четвертьфинал мирового первенства. Ее соперник определится сегодня в матчах сборных Норвегии и Чехии.

Отметим, что к четвертьфинальному поединку десант воспитанников челябинского хоккея в сборной России пополнится из-за океана – к команде присоединится Александр Семин, начинавший свою карьеру в «Тракторе». Вместе с ним в сборную будет дозаявлен его партнер по «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин.

Общее число представителей южноуральской школы хоккея в сборной России достигнет семи человек, включая троих магнитогорцев – Малкина, Бирюкова и Кулемина, а также четверых челябинцев –  Калинина, Кузнецова, Медведева и Семина.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Кузнецов