Циклон принесет в Челябинскую область снег и похолодание
Циклон исландского происхождения, который выйдет на Скандинавию и в воскресенье доберется до Урала, принесет мокрый снег и похолодание в Челябинскую область. Дождь со снегом прогнозируют в выходные, понижение температуры - на следующей неделе, а в ближайшие несколько суток сохранится оттепель.
Как отметила главный синоптик ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Галина Шепоренко, в первой декаде ноября температура воздуха колебалась от «минуса» к «плюсу». В результате из-за выпадения мокрого снега на дорогах образовалась наледь, которая досаждала и водителям, и пешеходам.
Оттепель в предыдущие несколько дне свела гололедицу к минимуму и местами уменьшила снежный покров. По данным Челябинского Гидрометцентра, на сегодня в регионе высота снежного покрова составляет от 0,5 до семи сантиметров.
В выходные и в понедельник на Южном Урале ожидается дождь, мокрый снег, в понедельник в отдельных районах вероятны непродолжительные метели. Образуется снежный накат на дорогах.
«В начале следующей недели в тыл этому циклону будет поступать холодный арктический воздух», - сообщила Галина Шепоренко. Наиболее морозными прогнозируют ночи на 16 и 17 ноября – столбик термометра будет понижаться до 14-20 градусов.
В дневные часы в Челябинске с 15 по 17 ноября ожидается минус 10-12 градусов.
-
Погода на Урале в завершающие дни сентября25 сентября 2026, 14:56
-
Второе «бабье лето»: Азорский антициклон несет на Урал тепло18 сентября 2026, 18:21
-
Погода на Урале 12-14 сентября 2026 года: регионы накроет мощный циклон11 сентября 2026, 17:55
-
Погода на Урале с седьмого по 13 сентября 2026 года07 сентября 2026, 18:43
-
Погода на Урале с 25 по 30 августа 2026 года24 августа 2026, 15:16