Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Московец передал «водную» папку федеральным экспертам

Валерий Иванов

Лидер движения «СТОП - ГОК» в Челябинской области Василий Московец передал пакет документов  по воде для Томинского ГОКа  руководителю только что созданного в регионе координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Рашиду Исмагилову и заявил о готовности работать в его составе. Кто в него будет включен, решать главе региона.

Об этом сегодня, 31 июля, заявил лидер движения «СТОП-ГОК» Василий Московец после совещания по вопросам реализации экологической политики в Челябинской области, на котором руководитель региона Алексей Текслер объявил о создании координационного совета по вопросам экологии.  В него войдут федеральные эксперты из таких структур, как МГУ, Центр стратегических разработок, институт физики имени Обухова, РАН, Центр экологической политики, РДЖ, Сбербанк и ФГПУ «ВНИИ Экология».

«Хорошо, что создали такой совет, но не стоит забывать, что такой был при Дубровском (прим.ред.: бывший губернатор Челябинской области), прошло ровно три совещания и он исчез. Будем надеяться, что если нас включат в состав этого координационного совета, то это будет живой организм и он будет работать», - сказал Василий Московец.

При этом Московец сразу передал председателю координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области Рашиду Исмаилову пакет документов по наболевшей проблеме для региона – незаконному строительству водовода для нужд Томинского ГОКа. При этом он заявил, что Челябинску из-за нужд Томинского ГОКа не хватит питьевой воды.

Напомним, несмотря на все протесты общественников Томинский горно-обогатительный комбинат получил разрешение на забор воды из реки Миасс в створе выше Шершневского водохранилища на свои производственные нужды. Активисты движения «СТОП-ГОК» считают, что категорически нельзя осуществлять забор воды в любом объеме из единственного питьевого источника Челябинска и уверены, что это может привести к водному коллапсу. Запрашиваемые Томинским ГОКом объемы воды постоянно растут: сначала им требовалось 8 миллионов кубометров, потом 30 и, наконец, уже 40 миллионов кубометров в год, далее, возможно, объемы водопотребления будут только нарастать. На такое количество воды, по словам общественников, федеральные органы разрешения не давали.

На РМК беспокойство общественников не разделяют. Как сообщили в пресс-службе компании, Томинский ГОК располагает всеми необходимыми разрешениями на прокладку водовода от реки Миасс на участке от Шершневского водохранилища до промышленной площадки предприятия. Благодаря прокладке Долгобродского канала и перенаправлению части стока реки Уфа в реку Миасс дополнительный приток чистой воды в реку Миасс составит порядка 130 млн. куб. метров в год. Этого объема  будет достаточно не только для обеспечения производственных нужд Томинского ГОКа, но и для существенного улучшения качества воды  в Шершневском водохранилище - единственном питьевом источнике челябинской агломерации.

Комментарии 0
    Новости по теме СТОП ГОК