Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Взрыв метеорита над Челябинском

Мурог: Поиски метеорита на дне озера Чебаркуль продолжаются

Фото Мурог: Поиски метеорита на дне озера Чебаркуль продолжаются

«Дополнительного финансирования работ не потребуется, они будут проходить в рамках заключенного ранее контракта», - пояснил вице-премьер. По его словам, по независящим от фирмы причинам (погодные явления) работы периодически вынужденно приостанавливались. В итоге не весь запланированный объем был выполнен. Была достигнута договоренность с компанией о завершении работ.

В региональном министерстве по радиационной и экологической ситуации уточнили, что на сегодня водолазами  извлечено 12 фрагментов. Для обследования в ЧелГУ переданы уже первые восемь объектов, из которых 4, по мнению специалистов, имеют внеземное происхождение. Более поздние находки также будут переданы для проведения исследования.

Астрофизик из Челябинска Николай Горькавый на своем странице в ЖЖ дал несколько советов водолазам-искателям космического «пришельца». «Метеорит упал в озеро под углом в 45 градусов (мои расчеты давали от 42 до 49 градусов). Значит, он должен быть смещен от положения центра полыньи по горизонтали на 15 метров (точнее, на глубину водоема) к западу, с небольшим уклоном (около 10 градусов) к северу», - высказал предположение Николай Горькавый.

По его подсчетам, главное тело (основной фрагмент метеорита в озере) должно располагаться к западу, с небольшим уклоном на север от его мелких спутников.

Как уже сообщало агентство, право на подъем челябинского метеорита со дна озера Чебаркуль на аукционе завоевала компания ООО «Алеут – служба специальных работ» из Екатеринбурга. Подъем небесного тела обойдется бюджету региона в 1,67 миллионов рублей.

Космический объект со дна озера планировалось до конца сентября. Однако эксперты уже  тогда выразили сомнение в реальности этих сроков.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания