На «Карабашмеди» взорвут трубу
Русская медная компания намерена демонтировать трубу металлургического цеха завода «Карабашмедь» (входит в состав РМК) в Челябинской области. Демонтаж планируется провести методом «подрыва».
Об этом сообщил журналистам генеральный директор завода «Карабашмедь» Андрей Ханжин в рамках пресс-тура в Карабаш.
По его словам, до 1990 года на этом заводе принципиально не существовало никакой системы очистки отходящих газов. «То есть весь газ и вся пыль выбрасывались в атмосферу. С того времени к городу прикрепилось название «черная дыра» Урала, - рассказывал гендиректор. - Мы в этом городе живем и сейчас мы делаем все для того, чтобы жить в достойных условиях».
Трубу планируется демонтировать летом 2019 года. «В июне месяце во время капитального ремонта химико-металлургического комплекса мы планируем провести демонтаж трубы», - уточнил гендиректор. По его словам, в настоящее время предприятие занимается разработкой этого проекта.
Будет проведена оценка и выбран наиболее оптимальный, экономически эффективный проект. «На подобном заводе в Свердловской области демонтировали аналогичную трубу методом разбора. Мы планируем ее демонтировать методом «подрыва». Также как это было сделано с телебашней в Екатеринбурге», - поделился планами Андрей Ханжин.
Напомним, телебашню высотой 220 метров в Екатеринбурге взорвали 24 марта 2018 года. Генподрядчиком по демонтажу выступила магнитогорская компания «Р.В.С.» (работы взрывные специальные - специализированное предприятие, правопреемник федерального государственного предприятия «Специальные Взрывные Работы»).
«Мы сейчас ведем переговоры с этой компанией по проработке технических решений», - отметил гендиректор «Карабашмедь».
По его словам, на заводе на сегодняшний момент действует четыре трубы. «Первая – труба котельной, которой мы отапливаем город. Вторя – труба для разогрева печи. Третья – конверторная труба (которую мы и будем демонтировать). Четвертая труба – на сернокислотном цехе», - уточнил гендиректор. После модернизации 100% отходящих технологических газов будет уходить на переработку и утилизацию в сернокислотный цех, в воздух выбрасываться ничего не будет.
Избавление от источника выбросов на предприятии станет возможным, благодаря проводимой РМК модернизации с 2004 года. «Это установление трех новых конвертеров с газоплотными напыльниками, внедрение новой системы газоочистки конвертерных газов, а также увеличение производительности сернокислотного цеха, - отметил Андрей Ханжин. - Эти и другие современные решения позволили повысить эффективность улавливания и утилизации металлургических газов. Демонтаж трубы позволит улучшить условия труда работников завода и снизить нагрузку предприятия на окружающую среду».
Завод «Карабашмедь» вошел в состав Русской медной компании в 2004 году. С этого момента по 2017 годы на программу повышения экологической безопасности производства и модернизацию мощностей РМК направила более 18 миллиардов рублей. В результате объем промышленных выбросов сократился более чем в 20 раз к уровню 2000 года при пятикратном увеличении производства черновой меди.
-
Новый дом в водах Второго озера обрели 134 тысячи мальков сазана30 октября 2025, 12:21
-
Режим НМУ второй степени прогнозируется в Челябинске09 октября 2025, 11:01
-
Рабочая неделя в семи городах Южного Урала пройдет в режиме «чёрного неба»06 октября 2025, 17:14
-
Челябинск в четвертый раз стал площадкой экологического форума всероссийского масштаба16 мая 2025, 15:05
-
НМУ в шести городах Челябинской области сохранятся еще двое суток12 марта 2024, 10:18
-
Мал да удал: Карабаш борется за звание малой культурной столицы Южного Урала03 июня 2026, 13:21
-
«Пробирает до мурашек»: двойник Майкла Джексона открыл уникальный кинозал в Карабаше31 мая 2026, 14:38
-
В Карабаше продолжается ликвидация крупной аварии: без тепла остаются 18 домов23 января 2026, 04:23
-
«Молитва о России» пронзительно звучит из старинного храма и с Поклонной горы Карабаша12 июня 2025, 12:32
-
Карабаш получил новый импульс развития28 января 2025, 20:23