На противопаводковые мероприятия в Челябинской области направлено почти четыре миллиона рублей
По данным министерства радиационной и экологической безопасности начало половодья в этом году ожидается в первых числах апреля. Промерзание почвы на сегодняшний день достигает 150 сантиметров, что на 20-30 сантиметров больше нормы. Запасы воды в снежном покрове составляют 70-80 миллиметров – это в полтора раза превышает норму и в два раза - показатели прошлого года.
В целях защиты территорий Челябинской области от ЧС в период прохождения половодья и паводков из резервного фонда правительства региона направлено 3,9 миллиона рублей. В частности, 240 тысяч рублей пойдут на приобретение первого в области мобильного комплекса для распиловки льда. Как пояснили в министерстве радиационной и экологической безопасности, этот мобильный комплекс будет использоваться поисково-спасательными службами области для предотвращения образования ледовых заторов. Раньше эта проблема устранялась при помощи взрывных работ, но постепенно спасатели отказываются от такой практики, прибегая к более безопасной для человека и природы распиловке льда.
Также по распоряжению губернатора более 3,6 миллиона рублей будет направлено в качестве финансовой помощи Челябинску и Катав-Ивановску на реализацию противопаводковых мероприятий. Так, столица Южного Урала получит средства на организацию мероприятий по предотвращению подъема воды в озере Смолино до критически опасной точки. Такие меры позволят уберечь более 80 домов, находящихся на береговой линии, от подтопления. В свою очередь, в Катав-Ивановске благодаря средствам, направленным губернатором, будет произведена расчистка от наледей ручья Малиновый Ключ и малых рек. Это исключит подтопление домов частного сектора на улицах Усть-Катавская, Спортивная и Волкова, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора.
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11