Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На Южном Урале повысилась сейсмическая активность

Фото На Южном Урале повысилась сейсмическая активность

"География сейсмически опасных мест меняется, в последнее время она повысилась там, где раньше ее не было. К тому же оказывает влияние 80-летний цикл сейсмической активности", - сообщил РИА "Новости" представитель института.

Челябинская область всегда считалась сейсмически спокойным районом страны, однако, как сообщили в областном управлении ГО и ЧС, землетрясения с периодичностью в 10-20 лет на Южном Урале все же происходят.

Так, в мае 1990 года в районе Южноуральских бокситовых рудников были зарегистрированы земные колебания. Местные жители их влияния не почувствовали, зато они дошли до Европы и Северной Америки.

Чаще всего землетрясения регистрируется в густонаселенных районах Среднего и Южного Урала, где сосредоточены промышленные и оборонные предприятия. По оценкам экспертов, даже незначительные колебания земной коры могут стать причиной "техногенных" катастроф.

18 августа 2002 года на территории области произошло землетрясение тектонического характера. Эпицентр находился на глубине четырех-восьми километров между городами Златоустом и Миассом.

Как заверили геофизики, Уральские горы находятся на относительно спокойной в тектоническом плане платформе, поэтому сильных землетрясений здесь не предвидится.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания